Почки и повышенное давление, почечная гипертензия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2011 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте,доктор.У моей мамы высокое давление 160 на 100. Уже так с месяца 3. Посоветуйте что делать и как поступить?а то очень переживаем. К врачу обращались неоднократно. Выписывали таблетки различные,но они не помогают.
31 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Никита. Необходимо обследование. Вы правы, первым этапом исключается симптоматическая гипертензия почечного генеза.
25 июля 2013 года
Спрашивает Тамила:
Мне 55 лет. 4 месяца назад я перенесла ишемический инсульт. Сопутствующие заболевания – сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит. Щитовидка в норме, белок в моче – 0,15, в крови мочевина 7,5, креатини – 84, холестерин – 6,48. По результатам УЗИ – множественные кисты в левой почне от 8 до 15 мм. Все остальное в затихшей стадии. Прошла 3 курса реабилитации в стационаре. Хожу, рука почти восстановилась. Принимаю: утром – Лориста 100, днем – бисопрол 5, вечером – физиотенз – 4. Давление держится на протяжении дня 170/190 – 65-85, рано утром 140/65. Подскажите, пожалуйста, чем сбить давление. Пробовала Нолипрел, Леркамен, Энап, Атенолол.
28 июля 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Посоветовать можно, но лучше подбирать наиболее эффективный препарат под наблюдением Вашего лечащего врача.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!
Дочери 8 мес, жалобы на плохой сон, четко прослеживается связь между мочеиспусканием и пробуждением -- ночью перед мочеиспусканием плачет, будто что-то болит, затем просыпается, писает, потом долго засыпает. Делали узи, поставили диагноз "уростаз" (двусторонний). Рекомендации -- больше поить. Ребенок на ГВ, воды действительно выпивает немного, до 200 мл в сутки, прикорм ест неохотно.
Больше пока никаких анализов и рекомендаций не было. Мы в Харькове.
24 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Юлия, что бы оценить такие жалобы не обходим осмотр ребенка, расскажите о Ваших симптомах участковому педиатру.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Игорь:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ СКОЛЬКО НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ СПИРТНОЕ?И ЧЕМ ОПАСНО УПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНОГО ПОСЛЕ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ?
07 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Игорь, добрый вечер! Прием спиртного возможен только после того как будет нормализация клинико лабораторных показателей.
18 марта 2012 года
Спрашивает сапронова лариса:
у меня большое почечное давление. Не могу его уменьщить. Не подскахите какие препараты наиболее эффеттивны для этого. Заранее благодарн.Ларис.
21 марта 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению это не так просто, я думаю у вас метаболический синдром, такое лечение должно быть комплексное.
08 января 2012 года
Спрашивает Шевляк Ольга:
Моему сыну 23 года. В прошлом году случайно узнали, что у него 1 почка. А обратились к врачам по поводу давления. У него чаще всего оно колеблется в пределах 145/56 - 160/60. Что делать? Ведь он еще не служил, учится в вузе.
11 января 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ольга. Гипертензия – это тревожный симптом и должен быть предметом обследования, а при необходимости – лечения.
10 августа 2012 года
Спрашивает владислав:
у меня как год держится давление 140-80 по биохимическому анализу крови белок немного завышен по узи печень увеличена что может быть
13 августа 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Владислав. Даже бессистемное обследование позволяет предположить сочетанную патологию: завершите обследование.
18 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,у моего мужа одна почка,последнее время стало высокое давление 150/98 держится по несколько дней,таблетки понижающие давление не помогают, подскажите что делать?
19 ноября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
АД нужно коррегировать под контролем врача. Если не помогают одни препараты, нужно подобрать другие, которые помогут.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Алия:
Узи показала гепоплазия правой почки.Что это? И настолько это серьезно? Хотела 30 дневное голодание, очистить организм. У меня более 20 лет аллергия сезонное.последнее 5 лет уже круглогодичное.Но голодание врач отказывае из-за почки.Что посоветуете?
12 апреля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Сдать IgE, anti Mcv, anti TPO, TTg, а также пройти консультацию кардиолога, а также сдать биохимический анализ крови.
09 января 2013 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте!У меня поликистоз почек.Какую первую помощь при повышении почечного давления я могу оказать себе сам?Какие лекарственные препараты, снижающие почечное давление, я должен иметь дома? С уважением, Александр.
11 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Обратитесь к нефрологу, который пропишет Вам адекватную гипотензивную терапию, также можете обратиться к кардиологу.
19 марта 2015 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. У меня три почки в последнее время стало резко повышаться давление и заметно участилось пульсация почки в моем городе врачи не могут мне помочь потому что все отягощается поли аллергией на медикаменты . Посоветуйте пожалуйста как избавится от этих не приятных симптомов . Зарание спасибо
25 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Людмила , подбор терапии , если есть такой аллергологический анамнез, возможен в условиях стационара.
29 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Спасибо за ответ!
Сделали МРТ: "МР-признаков патологический изменений органов забрюшинного пространства не выявлено". Общий анализ мочи: "белок, кровь, билирубин, кетоны, нитриты, глюкоза, лейкоциты - все (-) отр. Эпителий:плоский мало; лейкоциты: 1000 в 1мл, рН 5,0." После ведения дневника АД заметили, что в дни физических нагрузок (не сразу)и вечером давление гораздо ниже чем в первой половине дня. Таблетки пока сын решил не принимать. Какие исследования пройти еще, чтобы установить причину высокого АД?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уточните, кому именно из врачей Вы написали и приведите в своем новом вопросе ваш предыдущий вопрос и ответ врача.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Вадим:
Подскажите пожалуста у моэй Мамы которой полных 62 года внезапно поднялось давления и становит 140-150 на 85-95 опускаэца не надолго папаверином и магнезиёй.А на днях перенервничла.но также были проблемы с кишечником И ЧТО НЕ МАЛО ВАЖНО НАЧАЛИ БОЛЕТЬ ПОЧКИ в тотже день когда подскочило давления
10 октября 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, Вадим. Вашей маме необходимо посетите терапевта. Врач сможет назначить необходимый объем обследований.
11 августа 2015 года
Спрашивает Владимир:
Мне 52 года вес 130 кг есть камень по 5 мм в каждой почке давление у меня 170 на 112 никакого дизкомфорта не ощущаю это нормально или что-то надо педпринять? спасибо.
19 ноября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, давление и песок в почках не связаны между собой. Ищите причину гипертонии и соответственно лечитесь.
10 апреля 2013 года
Спрашивает айнагуль:
здравствуйте. мне 37 лет .Недавно измерила давление.Оно было 150-100. Пошла к терапевту.Назначил узи биохимический анализ экг общий анализ мочи и крови.Узи показало хронический пиелонефрит и кисту на левой почке размером 1,2 см на 1,1см.Пиелонефрит у меня был и раньше.Но по глупости не обращала внимания.Все анализы в норме .только следы белка в моче.Пью коренитек и канефрон.Давление держится 120 на90.Что делать?
12 апреля 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Обратится к нефрологу для дальнейшего обследования. Ко-ренитек можно продолжать, канефрон - не нужен.
всего 27 страниц
Наши партнеры