Почки и повышенное давление, почечная гипертензия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте,я уже год страдаю повышенным давлением,мое нормальное 90 на 60,нижнее становиться больше и уже плохо.Сдавала все анализы,немного повышенные сои,узи показало мелкий песок в почке (но и у меня левая почка побаливает,неприятный запах мочи),врачи особенно не вникают,выписали таблетки от давления и все.Скажите,пожалуйста,можно ли пить уролесан и нитроксолин.Спасибо.
24 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Лариса, добрый вечер! Показания для такой терапии я не увидел. У Вас абсолютно нормальное давление, не требующее медикаментозной корреции. Будьте здоровы!
12 февраля 2015 года
Спрашивает Лариса:
Вопрос к врачу-урологу высшей категории Мазаевой Юлии Александровне. Так что-же мне все-таки предпринять?
17 февраля 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Лариса, добрый день! Избавиться от лейкоцитов можно только устранив первопричину,- камень почки. Но если никаких жалоб нет, то просто все оставить как есть.
08 января 2011 года
Спрашивает виталий:
здравствуйте!!!, начали беспокоить боли в области поясницы, сделал узи почек, показало гипоплазию правой почки, давление периодически прыгает 135\85, 145\90, уролог назначил на радиоизотопцию почек, сделал непрямую радиоизотопную ангиографию почек, на ангиосцинтиграммах визуализируется брюшная часть аорты немного смещена влево, с чёткими контурами. артериальный приток к почкам своевременный, слева- достаточный, справа-значительно снижен. перфузионный индекс слева-78%, справа-22% на сцинтиграммах, записанных в течении 20 минут исследования, получено изображения почек на обычном месте. левая почка с достаточным накоплением препарата, распределение рфп равномерное. собирательная система немного расширена- к 20 минуте исследования визуализируется верхняя группа чашечек и лоханка. отток из почки замедлен, немного неравномерный. визуализируется немного расширенный мочеточних в верхней и средний трети. правая почка в течении всего исследования слабо визуализируется, лоханка расширена. в мочевом пузыре в конце исследования большая часть радиофармпрепарата на 20 минуте. по компьютерной ренограмме; накопление препарата левой почки своевременное, достаточное. т макс. левой почки-4 мин 50 сек. выведение немного неравномерное. ренографическая кривая, записанная с правой почки, имеет вид изостенурической. заключение; справа паренхиматозно-выделительная функция почки практически отсутствует, артериальный приток к ней резко снижен. артериальный приток к левой почки не нарушен, паренхиматозно-выделительная функция компенсаторно достаточная. анализы мочи и биохимия всё в норме. уролог говорит надо делать операцию по удалению, можно ли обойтись без операции, и как избавится от такого недуга как скачки давления???, очень блогадарен!!!
17 января 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. У вас не тот показатель давления который указывал на проблему гипоплазии почки поэтому тут нужно проконсультироваться у кардиолога и нефролога.
04 февраля 2015 года
Спрашивает Лариса:
У меня в левой почке кристалловидный камень. Ничего не беспокоит, функции почек в норме. Периодически сдаю анализ мочи и крови, анализ крови, креатинин, мочевина в норме, а вот в моче постоянно повышены лейкоциты: иногда до 40, 50. После приема фурамага анализ мочи становится в норму. Подскажите, пожалуйста, как часто надо принимать препараты для понижения лейкоцитов в моче и какие правильные.
08 февраля 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Лариса, добрый день! Не стоит пить антибактериальные препараты при отсутствии температуры, т.к. лейкоциты при наличии камня будут присутствовать постоянно.
10 мая 2010 года
Спрашивает Максим:
Мне очень интересно что такое ВАР почки, что это? на сколько это страшно? лечится ли это вообще??? И сколько человек может с этим жить?
10 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
ВАР почки - это врожденная аномалия развития почки. Какая именно вы не указали поэтому на остальные ваши вопросы ответить более - менее конкретно не могу.
17 октября 2012 года
Спрашивает Григорий:
Мне 29 лет.Последние 6 месяцев у меня регулярно повышается давление до 150 на 100, при этом постоянно болит и кружится голова,я ее ощущаю,как будто она не моя. Иногда закладывает уши. (Головные боли иногда бывают и при нормальном давлении) Делал УЗИ сердца-все в норме. Клин.ан. крови,сахар крови,ан.мочи общий,сахар мочи, моча по Нечипоренко, по Зимницкому-все анализы в норме. Посоветуйте,что мне делать?

25 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Григорий, продолжайте обследования для исключения симптоматической АГ: оценка уровня гормонов щитовидной железы , экскреторная урогрофия.
14 октября 2011 года
Спрашивает Иван:
Добрый день!
Вот уже какой месяц у меня головокружение и высокое давление 140/80 до 160 а то 170 на 90, лежа правда давление нормальное 120/80, но мне врач сказал что это нормально. Проходил обследования: УЗДГ сосудов мозга, УЗИ почек брюшной полости,почек,желчного пузыря; сдавал также анализы - биохимию. В почках обнаружили камни 2.3.2мм и 2,2.3.3мм.
также хронический холицестит (с детства был загиб желчного пузыря); УЗДГ показало что венозный отток затруднен в правом секторе на 34 процента; по биохимии ачтв 24.1 , лпвп 1.16 , билирубин прямой 3.6 , асат 37 , анти тпо 67.5 , эстрадиол 51.57 все остальное в норме. Очень хотелось узнать вашу точку зрения что у меня не так со здоровьем, какой орган все таки влияет на мое давление. И какой образ жизни мне стоит вести?
19 октября 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Думаю что в Вашем случае следует обратиться к терапевту и принимать гипотензивные препараты, поскольку камни 2мм. не влияют на показатели АД.
24 сентября 2012 года
Спрашивает Александр:
Мне 45, поднялось давление и держится в течении 2х недель 160-120. Два года назад на узи мне сказали что у меня киста почки. На сегодняшний день постоянная боль в пояснице.Пропил уролесан, не помогло, сейчас пью цистон тоже пока не помогает.
05 октября 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Александр. Принятых Вами мер недостаточно: необходимо обследование и адекватное лечение – гипертензия критерий диффузного поражения ткани почек.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Інна:
Допоможіть будь-ласка! У мами 82 роки високий тиск 180/110-200/110 постійно приймала клофелін, зараз він вже не допомагає!!! порадьте чим знизити тиск
02 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Инна, добрый день! Ваша мама получала неадекватную гипотензивную терапию, немедленно обратитесь на очный прием к врачу , для подбора корректной терапии.
22 марта 2015 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго вечора. Мені 15 років десь чотири дні тому назад почали боліти нирки (легка біль) УЗД та аналіз сечі показали що все добре..підскажіть що це може бути...дуже хвилююся
25 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Татьяна, добрый день! Причин для такой боли множество и если моча и УЗД в пределах нормы то и думать о почках нет оснований, обратитесь к врачу на прием.
21 августа 2012 года
Спрашивает дарья:
Здравствуйте,мне 19 лет,недавно переболела ангиной,до сих пор пью лекарства(не антибиотики),давление повышается часто до 130 на 80?140 на 115. Почему?
31 октября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Дарья. Наиболее вероятный вариант явления сосудистой дистонии, однако любой случай гипертензии после ангины требует исследования функции почек.
20 августа 2013 года
Спрашивает виктор:
у меня удалили почку после операции прошло 3 недели сейчас повышается давление что принимать учитывая что одна почка
22 августа 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Можно пробовать леркандипин 10 мг 1-2 раза в сутки или моксонидин 0,2 1-2 раза в сутки. Конкретнее требуется диагноз и цифры АД, а также креатинин крови
12 ноября 2014 года
Спрашивает вячеслав:
Добрый день. Меня зовут Вячеслав. Мне 24 года. Около месяца назад было повышенное давление 140-130/90. Повышенное давление сам не ощущал. Только давящая боль в глазах. Небоьшая еле ощутимая слабость и все. Не пью, не курю, спортсмен, здоровый образ жизни. Что это может быть?
25 ноября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вячеслав, добрый день! Сделайте суточное монитирирование артериального давления и с результатами обязательно идите на осмотр к терапевту. Будьте здоровы!
29 июля 2015 года
Спрашивает Азия:
Здравствуйте! Принимаю оральные контрацептивы уже 4 года, ни разу не рожала, беременности не было, хочу узнать не возникнет ли проблем с попытками забеременеть, детей не планирую еще года 3-4. Перерывы делаю через полтора года по полгода каждый перерыв. Пожалуйста, ответьте.
17 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Азия! Если Вы делаете перерывы в приеме КОК для восстановления собственного гормонального фона, то никаких проблем возникнуть не должно.
02 января 2012 года
Спрашивает Наталия Михайловна:
Здравствуйте!Мой муж стал донором дочери,которой была произведена пересадка почки.Прошёл месяц после операции.У него сейчас скачет давление,то 160 на 110,то 125 на 100.Может ли такое быть после операции или это уже ненормально?Или просто надо время ,чтобы одна почка начала правильно функционировать и всё наладиться?Спасибо.
11 января 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Да, такие явления бывают после удаления почки. Давление следует контролировать и стараться удерживать в пределах нормы. А со временем все должно пройти.
всего 27 страниц
Наши партнеры