Профилактика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2011 года
Спрашивает Николь:
Мне 31 год, дочке 5 лет. Прошлым летом на внутренней стороне бедра сразу над коленом появились расширенные капилляры, совсем немного и очень тоненькие. 4 года занимаюсь фитнесом (не тренажерка), но и не до фанатизма, а для поддержания тонуса. В то время появление сосудиков я связала с упражнениями на степ-платфорте. Уже 1,5 года не занимаюсь этим видом фитнеса. Полгода был полный перерыв от фитнеса, но контрастный душ на ноги применяюла каждый день. С приходом лета ситуация усугубилась, жара что ли спровоцировала, но сосудистые ниточки появляются все больше, теперь практически на обеих ногах и спереди и сзади в области колен и выше по бедру. Что мне делать?
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николь! Появление расширенных капилляров на ногах свидетельствует о развитии варикозной болезни. Этот процесс характеризуется хроническим прогрессирующим течением. Факторами риска развития заболевания являются длительные высокие температуры, продолжительное нахождение в положении стоя или сидя. Подробнее о развитии варикоза читайте в статье Красивые и здоровые ноги – достижение цели. Период беременности также может быть предрасполагающим фактором возникновения варикоза. Чтобы замедлить развитие заболевания и уменьшить его проявления необходимо соблюдать щадящий режим физических нагрузок, избегать воздействия высоких температур, пользоваться медицинским компрессионным чулками. Также важно применять Нормовен – препарат, который повышает тонус вен малого калибра. Нормовен улучшает венозный отток и за счет этого уменьшает отечность и чувство усталости в ногах. Нормовен предотвращает появление новых венозных узлов и делает менее выраженными уже имеющиеся сосудистые изменения. Будьте здоровы!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Елизавета:
У меня после родов много вен на ногах. Была у врача, а он сказал, что можно расслабиться и подождать пока станет совсем плохо и тогда уже оперироваться. Неужели это так? Что делать?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! я вынуждена не согласиться с доктором, и считаю, что лечение варикозной болезни должно проводиться на любой стадии болезни. А вот составляющие такого лечения могут (хирургия, медикаментозная терапия, методы физического воздействия и т.д.) и должны быть различны. Так, терапия на ранних стадиях процесса не только способна остановить прогрессирование болезни, а и может способствовать восстановлению функции венозной системы нижних конечностей. Обязательно обратитесь за повторной консультацией к сосудистому хирургу, пройдите все необходимые исследования и как можно раньше приступайте к лечению (которое всегда индивидуально и носит комплексный характер). Думаю, что среди назначений доктора в обязательном порядке будут фигурировать венотонические средства. Например, Флебодиа (действующее вещество - диосмин) – при его применении улучшается венозный отток и лимфатический дренаж, а также снижается проницаемость капилляров и повышается их сопротивляемость. Препарат безопасен и имеет минимум противопоказаний. Всего доброго!
19 мая 2011 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день, какие есть эффективные методы лечения варикозного расширения вен?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Варикозное расширение вен – это хроническое прогрессирующее заболевание, которое требует длительного комплексного лечения, в том числе медикаментозного. Из лекарственных препаратов важно назначение венотоников, которые повышают тонус вен малого калибра и сосудов лимфатического русла. В результате этого повышается тонус и эластичность вен, сосудистая система не переполняется кровью, уменьшаются патологические венозные расширения. Все это ведет к нормализации венозного оттока и лимфатического дренажа, уменьшает отечность и улучшает трофику тканей. Кроме того, препараты, обладающие венотонизирующими свойствами, хорошо переносятся и не имеют существенных побочных эффектов, что позволяет проводить длительные курсы терапии для достижения максимального результата. Подробнее о лечении варикозной болезни читайте в статье: Варикозное расширение вен: косметический дефект или серьезная болезнь.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте. У меня еле видные венки на ногах, а подруга сказала, что это если не лечить сейчас, то будет беда и варикоз. Это правда, опасно? Может есть какая профилактика?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваша подруга абсолютна права в том, что если не лечить варикозную болезнь, то она будет неуклонно прогрессировать. Внесу только одно дополнение – имеющаяся сосудистая сетка на коже - это уже признак болезни. Так что, варикоз, по всей видимости, уже у Вас есть. Поэтому не откладывайте визит к доктору – скорее определите степень нарушений и начинайте лечение. Так, лечение должно быть направлено на устранение факторов риска (коррекция режима труда и отдыха, питания и т.д.), улучшение флебодинамики (компрессионное белье, лечебная физкультура и т.д.), нормализацию функции венозной стенки, улучшение микроциркуляции и купирование воспалительных реакций. Препарат Флебодиа является одним из наиболее эффективных венотонических средств в лечении варикозной болезни, так как способен не только улучшать венозный отток и лимфодренаж, а и оказывать препятствующее образованию тромбов и противовоспалительное действие, и что немаловажно препарат обладает высокой степенью безопасности и удобен в применении. Всего доброго!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Если последнее время бывают судороги в голени. Раньше думала, что на погоду, а сейчас понимаю, что это не так. Еще немного к вечеру отекают ноги. Что так может проявляться?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Судороги или приступообразные непроизвольные болезненные сокращения скелетных мышц могут возникать по разным причинам. Это и нарушение биохимического состава крови, гиповитаминоз, повышение температуры тела, могут развиваться при чрезмерном перенапряжении мышц, встречаться при инсульте, менингите, энцефалите, алкогольной интоксикации, сахарном диабете, варикозе и т.д. Поэтому Вам стоит пройти комплексное обследование всего организма, чтобы разобраться, что вызывает судороги в данном случае и как с этим бороться. Учитывая наличие еще и отечного синдрома, я могу только предположить, что Ваша проблема кроется в варикозной болезни нижних конечностей. Проконсультируйтесь в первую очередь с сосудистым хирургом и сделайте УЗИ. Далее, если диагноз подтвердиться, доктор назначит соответствующее лечение. скорее всего, в его состав будет входить препарат Флебодиа (лекарственное средство с действующим веществом диосмин), которое обладает выраженным противоотечным, вено- и лимфотоническим эффектом). Всего доброго!
25 апреля 2013 года
Спрашивает кларисса:
Здравствуйте, я учитель в школе, в младших классах, присесть некогда, все время приходится бегать между партами, очень сильно болят ноги. Что это может быть?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! боль в ногах и чувство тяжести может быть связано с нарушением нормального функционирования сосудов нижних конечностей, а именно затруднение венозного лимфооттока. Такая картина довольно часто наблюдается у лиц, род трудовой деятельности которых связан с повышенной (или же наоборот, пониженной) физической активностью – стоячая или сидячая работа. Варикозная болезнь отличается своим свойством постепенного, но неуклонного прогрессирования патологического процесса. Не теряйте время и срочно обратитесь за очной консультацией к специалисту. Доктор после обследования установит степень нарушения и назначит адекватное лечение (хирургическое, консервативное или комбинированное). Хороший терапевтический эффект в лечении варикозной болезни оказывает препарат Флебодиа - повышает тонус вен малого калибра, снижает проницаемость капилляров, улучшает венозный отток и лимфатический дренаж, способствует оптимизации трофики тканей, а также обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Всего доброго!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, после родов заметила, что кое где на ногах появились сосудистые узоры. Что делать чтобы не прогрессировало?
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Сосудистые звездочки (телеангиэктазии) и ретикулярные вены - это первые проявления патологии вен, которые требуют повышенного внимания. На этом этапе прогрессирование венозной патологии можно приостановить, если соблюдать довольно простые правила. Для защиты вен нижних конечностей от прогрессирующего нарушения функции следует правильно выбирать обувь (невысокий каблук), не носить утягивающее нижнее белье, отказаться от работы, связанной с длительным пребыванием на ногах, удерживать вес в пределах нормальных значений (индекс массы тела не более 25), с осторожностью принимать гормональные препараты (например, оральные контрацептивы) и регулярно проходить осмотр у флеболога или сосудистого хирурга. Повысить тонус и эластичность венозных сосудов и дополнительно защитить их от действия негативных факторов поможет регулярное курсовое применение Венодиола - источника витамина С и биофлавоноидов. Венодиол надо принимать в течение 2 месяцев по 1 таблетке 2 раза в день. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает марианна:
Здравствуйте, у меня очень видны вены и возле глаз, и на кистях рук и под коленками. Это говорит что том, у меня слабые сосуды. Можно их как-то укреплять?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Безусловно, такая «венозная картина» должна настораживать в отношении сосудистых заболеваний. Чтобы разобраться, в чем тут дело, необходимо посетить сосудистого хирурга и ответить на многие вопросы (как давно появился сосудистый рисунок, какими другими симптомами сопровождается, имеются ли такие изменения у членов семьи и когда они появились у Вас и т.д.). Только пройдя комплексное обследование, включающее в себя осмотр специалиста, лабораторные и инструментальные методы диагностики, можно говорить о том, что на самом деле, послужило причиной Вашего беспокойства и, главное, назначить соответствующее лечение. Среди лекарственных препаратов, улучшающих кровообращение и повышающих тонус вен, хотелось бы отметить Флебодиа. Препарат оказывает высокоэффективное терапевтическое действие при лечении хронической венозной недостаточности, безопасен и удобен в применении, пользуется заслуженным доверием у врачей и пациентов. Всего доброго!
26 октября 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,мне 26 лет.В 23 года родила,во время беременности на бедрах и под коленями повылазила венозная сетка.Сейчас время от времени на ногах вылазит вена вздувается буквально на пару часов и очень при этом болит и снова сходит,но при этом остается синяк который не болит.К слову вообще вены у меня очень выраженный,такое впечатление что они вот вот вылезут наружу.Подскажите что делать?
27 октября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
В плане обследования сделайте следующее: 1) общий анализ крови (основные показатели, на которые нужно обратить внимание количество тромбоцитов и эритроцитов, уровень гемоглобина); 2) коагулограмму (фактически единственный доступный в наших больницах анализ, хоть как то отображающий состояние свертывающей системы крови); 3) рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника (так как патология этого отдела позвоночника может приводить к неврологическим судорогам и, как результат спонтанным венозным кровоилияниям и даже тромбозу глубоких вен).
В плане лечения: 1) ведите активный образ жизни; 2) при необходимости избавьтесь от лишнего веса; 3) носите медицинский компрессионный трикотаж (чулки или колготки ІІ компрессионного класса); периодически (дважды в год) принимайте венотоники (Нормовен 1 таб. 2 раза в сутки 1,5-2 месяца). Если, в результатах анализов буду изменения - обратитесь к гематологу. Удачи!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте, моя беременность подходит к концу, заметила, что на ногах стали появляться венозные звездочки, иногда отекают и устают ноги. Когда можно начинать лечить эту напасть?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! лечение варикозной болезни нижних конечностей надо начинать сразу после появления первых симптомов. Я бы даже сказала, что нужно даже проводить профилактические мероприятия по его возникновению у групп лиц, подвергающихся особому риску (в число таковых как раз и входят беременные). Поэтому, обязательно сообщите об имеющихся у Вас симптомах и акушеру-гинекологу и сосудистому хирургу. Они подберут Вам специальную схему лечения, которая бы, с одной стороны, не навредила будущему ребенку, а, с другой стороны, препятствовала бы прогрессированию процесса. Думаю, что кроме регуляции режима отдыха, специальных упражнений, рекомендаций в отношении питания, доктор назначит Вам и такое безопасное венотоническое средство как Флебодиа. Он повышает тонус вен малого калибра и микрососудов лимфатического русла, поэтому нормализует венозный отток и лимфатический дренаж. Кроме того Флебодиа укрепляет стенку сосудов. Всего доброго!
22 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Бросила курить. С легкими понятно - с кашлем очистятся. А какая судьба ждет сосуды? Сами приведутся в порядок или им нужна внешняя поддержка?
29 сентября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Немного неясно, поддержка от чего нужна Вашим сосудам. Если Вы молодая здоровая женщина без сердечно-сосудистой патологии, Ваши сосуды просто избавились от вредного влияния, которое оказывало курение(спазм, дефицит кислорода, атерогенный эффект, повышение уровня адреналина, учашение пульса, ухудшение периферического кровообращения), и сами придут в норму, если стаж курения небольшой. Вы не указали стаж курения и его последствия(если они имели место).
08 февраля 2008 года
Спрашивает Victoria:
Здравствуйте, Юрий Анатольевич. Нашла в топике похожую ситуацию, но хотелось бы уточнить. По какой именно схеме принимать лекарства для профилактики тромбозов параллельно с приемом противозачаточных таблеток, если я, к большому сожалению, курю. Коки принимаю второй год, мне -37 лет, в некоторых местах на ногах видна сосудистая сеточка, гинеколог сказала пить аспирин по 1 табл. в день и все, хотелось бы получить рекомендации специалиста. Очень надеюсь на Вашу помощь. Большое спасибо!
08 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Придерживайтесь следующей схемы : Аспекард (100 мг аспирина, не больше) 1 таблетка 1 раз в сутки (обязательно после еды); Нормовен (Украина), или Детралекс (Франция) по 1 таблетке 2 раза в сутки во время еды; легкий восходящий массаж голеней с гелем Лиотон 1000 дважды в день на протяжении месяца 2-3 раза в год. Постоянно носите эластический медицинский трикотаж (профилактический), ведите активный образ жизни. А курить нужно бросать!
26 ноября 2014 года
Спрашивает Ира:
Мне 32 года. Стала замечать что после работы у меня сильное чувство тяжести в ногах. Даже не столько они отекают, как ощущение колодок на них. Что это такое и что можно сделать?
26 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Такие ощущения могут быть первым проявлением недостаточности венозных клапанов и варикозной болезни вен. Состояние провоцируется длительным пребыванием на ногах, подъемом тяжестей, неудачным выбором обуви, приемом гормональных препаратов, беременностью, так же определенное влияние оказывают наследственные факторы. Своевременное внимание к факторам риска позволяет замедлить развитие изменений в венах. Повысить эффективность этих мероприятий поможет курсовое применение Венодиола - средства, в состав которого входят диосмин, гесперидин и аскорбиновая кислота - вещества, оказывающие выраженное защитное действие на сосуды, в том числе - на вены и лимфатические сосуд нижних конечностей. Венодиол надо принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. При необходимости курс прием Венодиола можно повторить через 2 месяца (2-3 раза в год). Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, если на ногах внезапно появились мелкие сосудистые звездочки, то это уже варикоз? Можно остановить этот процесс?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Мелкие сосудистые звездочки, действительно являются одним из распространенных симптомов данного заболевания. Проявляется варикозная болезнь нижних конечностей еще и так: появление варикозно-расширенных вен под кожей, утомляемость и чувство тяжести в ногах, распирание и судороги в икроножных мышцах, а при прогрессировании процесса можно наблюдать трофические изменения на коже и мышечных тканях (вплоть до образования трофических язв). Выяснить какова природа сосудистых звездочек именно у Вас может только специалист после непосредственного осмотра. Не откладывайте визит к доктору – лечение начинайте своевременно. Возможно, доктор с профилактической или же лечебной целью назначит Вам препарат Флебодиа, действующее вещество - диосмин. Он является лекарственным средством с противоотечным, вено- и лимфостимулирующим действием, безопасен и удобен в применении. Всего доброго!
19 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.У меня под коленкой(с зади) родимое пятно,вокруг которого во все стороны расползлась венозная сеточка,которая жутко меня смущает.мне 25,а я не могу одеть короткую юбку.В косметический салон идти не хочется,родинка дело не шуточное.Подскажите куда можно обратиться.
28 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
обратиться нужно к дерматохирургу - узкому специалисту, который специализируется на подобных проблемах, позвоните 461-94-90 и запишитесь на приём к Сергею Владимировичу, он обязательно вам поможет.
07 июня 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Родинка в медицине есть нечто инное как невус, без уважительных причин его не стоит беспокоить, тем более отдаваться в руки косметолога. Можна обратиться за консультацией в онкодиспансер либо в косметологическую клинику где есть специализированный врач занимающийся невусами (примером клиника д. Богомолец).
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры