Профилактика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июля 2010 года
Спрашивает наталья:
пять дней назад было давление 200скорая отколола и сказала полежать через три часа обнаружила что ступня болит краснота возле мезинца и отек ступни я поняла что лопнул сосуд. отек полностью не спал . пошла к доктору все в отпуске. что посоветовать можно ступать больно мне 53 года гипертоник асматик
09 июля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, Вы указываете на наличие местного воспаления,желательно обратится к районному хирургу так как причиной вторичного воспаления может быть тромбоз мелких сосудов (учитывая данные анамнеза)стопы что требует специфического лечения.
29 мая 2011 года
Спрашивает надежда:
Пожалуйста посоветуйте, какое может быть лечение атеросклероза нижних конечностей при повышенном холестерине -6 и протромбине-108
03 июня 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, лечение атеросклероза очень широкое и разнообразное. Чтобы снизить риск возможных осложнений и снизить уровень холестерина, необходимо комплексное лечение. Одним из основных препаратов есть препарат группы статинов - Аторвастатин.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Лилия:
Добрый вечер. У меня возник ещё один вопрос: МОЖЕТ ЛИ ПОСЛЕ КОМПРЕССИОННОГО ТРИКОТАЖА УХУДШИТЬСЯ СОСТОЯНИЕ ВЕН?? Ношу всего 2 дня: 1 день-колготки, 2 день чулки. Колготы и чулки подбирались по моим меркам. 2 тип компрессии. Вчера, когда сняла вечером колготы, увидела, что вены стали синее, и появилась сосудистая сетка красного цвета. Засомневалась,может быть это было раньше, просто я не замечала. Сегодня то-же самое, только ещё в вене появился шарик с крупную горошину.
П. С. Кроме компрессионного трикотажа принимаю вазокет и мажу ноги лиогелем.
12 апреля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия! Правильно подобранный размер и компрессионный класс - это только пол эффекта. Если материалы из которых изготовлен трикотаж не очень качественные - возможна реакция (по типу аллергической) непосредственно на материал.
09 апреля 2011 года
Спрашивает Альбина:
Доброго дня!У меня на правой ладони,между большим и указательным пальцем очень вздулась вена.Наблюдаются сильные боли и невозможность поднимать предметы.ощущения такие, будто болят кости и пальцы.Что делать и какие нужно пить лекарства.Полгода назад прописали тромбонет, и какое то время боли прошли.Стоит ли повторить курс.И с какими лекарствами совместим тромбонет,
Спасибо!
14 апреля 2011 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Доброго дня! Описанные Вами симптомы очень напоминают флебэктазию или венозную аневризму,лечение без установления диагноза бессмысленно.Советую Вам обратиться к сосудистому хирургу или хирургу,который назначит необходимы исследования.
05 февраля 2011 года
Спрашивает дима,40лет:
"2011-01-28 01:06:30 дима,40лет
вопрос: Здравствуйте!
Волнует проблема: за 1-2 недели появились новые вены на члене,а старые увеличились,также стал виден капилярный рисунок+иногда зуд кожи на нем. 2 уролога ничего "страшного" в этом не увидели. ТРУЗИ показал застойные явления? по словам одного из них. Простата без воспалений,но с небольшим фиброзом. Еще есть дискомфорт в районе простаты-мочевого пузыря-крестца,который уменьшается после отхода кишечных газов.УЗИ члена и мошонки- без изменений. Витапрост и Нормовен за 5 дней приема изменений не произвели. Опасаюсь,что быстрое появление вен подсказывает о серьезном нарушении. Подскажите,что и где искать,какие мысли,может такой-же случай кому-нибудь известен?

2011-01-31 11:58:04 консультант - Салютин Руслан Викторович
к.м.н., врач первой категории, старший научный сотрудник Национального института хирургии и трансплантологии АМН Украины, г. Киев
информация о консультанте

ответ: Уважаемый Дима, наличие венозной поверхностной сети на половом члене это норма, но появление капилярного рисунка и зуда заставлят задуматся о наличии хронического воспалительного процесса с признаками венозного застоя. Необходима консультация не уролога, а андролога (аналог гинеколога) и УЗИ сосудистой системы полового члена. "
Узи и доплер члена делал- правда в не в эгорированом состоянии- заключение "без отклонения".
Анализы крови и мочи- норма.Спасибо за ответ!
07 февраля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дима, дуплексное сканирование должно выполнятся не только "в спокойном" но и в эрогированном состоянии. И интерпретировать полученные данные и данные УЗИ органов малого таза должен не УЗИ-ст, а врач андролог.
28 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Принимаю препарат Анжелик. В анамнезе- тромбофлебит глубоких вен правой голени (7 лет назад). Какие препараты нужно принимать, чтобы не допустить обострения тромбофлебита? Спасибо!
30 ноября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Добрый день, тромбофлебит не может обостриться, он может возникнуть остро. Принимайте Детралекс и используйте эластический трикотаж больной ноги. Сделайте УЗДС вен правой ноги и предоставьте заключение для интерпретации.
19 июня 2013 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. Вот и прошли 2 месяца моего лечения.(Принимала:Вазокет,Вариксинал,лиогель.Носила компрессионные колготки, чулки-1,5 месяца(сейчас жарко).Это назначение сосудистого хирурга)
Сейчас меня беспокоит добавление "синяков" в нижней части ноги.(Это красно - синие пятна овально-округлой формы, размерами 6смх3см(ноги ничем не била). Подскажите пожалуйста, что это за пятна и отчего они появляются.Почему они добавились после лечения.
П. С. Хотела вставить фотографию этих пятен, но не знаю как.
23 сентября 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для того, чтобы давать Вам рекомендации, необходимо установить диагноз. Это возможно только после осмотра и дополнительных методов обследования. Обратитесь к лечащему врачу.
С уважением, Р. Стащук.
10 марта 2011 года
Спрашивает Лёша:
Здраствуйте,я спортсмен, последнее время у меня на левой ноге во время напряжения мышцы выступает непонятный бугорок,врач говорит што у меня будет варикоз, можно ли етого избежать?
13 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Лёша, во время тренировок используйте профилактический компресионный трикотаж и переодически 2 раза в году принимайте флеботоники (детралекс, флебодия, нормовен) с целью укрепления венозной стенки.
24 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, правда не знаю может не по адресу. Мне 39 лет, наследственной варьикозной болезни нет, не курю, не пью но сидячая работа за компьютером. У меня уже гдето года 3 бывают секундные сильные боли в ногах, словно иголками колят, но это бывает редко. Две недели назад у меня два раза появились пару синков на ногах, но они меня не беспокоили, абсолютно безболезненные, но один на голени был большим, а вот сегодня утром у меня на ляжке спереди, выше от колена приблизительно 10 см. появился опять синяк, но очень болючий, больно дотрагиваться и даже при ходьбе ощущается боль в этом месте, и вообще общее состояние у меня неделю не очень - как-то сжимается в голове и сердце то давит иногда, то покалывает и вообще состояние внутреннего беспокойства. Скажите мне пожалуйства что это может быть? и к кому обратиться? Очень жду ответ
31 октября 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Здравствуйте, это может быть перестройка гормонального состояния организма и ломкость капилляров плюс проблемы с позвоночником (остеохондроз, грыжа диска). Обратитесь к вертебрологу и ревматологу.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здавствуйте! Скажите пожалуйста, что нужно делать при нарушении венозного оттока от головы. Если принимать препараты, то как долго? Спасибо!
12 ноября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Татьяна, при нарушении венозного оттока от головы необходимо выяснить причину этого состояния. А таких причин очень много. Я рекомендую Вам обратится к нейрохирургу в специализированную клинику.
21 февраля 2013 года
Спрашивает даша:
Здравствуйте мне 20 лет. Подскажите пожалуйста.. у меня уже с месяц начиная с плеча заканчивая пальцами миняет цвет рука(синовато красная) болит на уровне лопатки. Делала уздг вен,ничего не показало. Уже давно имеются большие проблемы с позвоночником, может ли это быть связано? Так же курю и пью гормональные таблетки
13 марта 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть при проблемах позвоночника, а также сосудов. Предоставленной информации к сожалению недостаточно. Проконсультируйтесь у невролога, ангиохирурга.
28 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! После родов прошел месяц. Нащупала на сгибе руки, где стоял катетор, уплотнение вены в1,5 -2 см. Такое ощущение что там что-то оставили. Есть немного тянущая боль. Мама уверила что это не страшно, но меня это все равно тревожит. Что это может быть? Спасибо.
02 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Скорее всего это посткатетерный тромбофлебит. Действительно ничего страшного в этом, как правило, нет. Желательно обратиться к хирургу на осмотр. Пока можете втирать 2-3 раза в день Лиотон гель 1000. Удачи!
03 сентября 2010 года
Отвечает Шаповалов Даниил Юрьевич:
Шаповалов Даниил Юрьевич
Врач сосудистый хирург первой категории
Все ответы консультанта
Это может быть проявлением флебита - катетер-ассоциированной инфекции после применения внутривенного катетера. Скорее всего, Ваша мама права. Но лучше, чтобы Вас проконсультировал хирург.
01 апреля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У мужа тромбоз вен левой ноги еще с армии (осколок), ногу спасли-часть вен искусственная, сейчас опять обострение-тромбоз вен. Нога болит очень, к врачу идти не хочет. Назначили ПЕНТОКСИФИЛЛИН по 2 таблетки в день, он так и пьет их 20 лет в момент обострения. Но сейчас он ему видимо не помогает. Посоветуйте, прошу вас, препарат. Мне кажется пентоксифилин это прошлый век, и сейчас есть более эффективные средства-комплексы? Или нужно сочетать Пентоксифиллин с чем то еще? На этот препарат возможно уже привыкание. Я знаю, что в таких ситуациях все онлайн-консультанты советуют обратиться сразу к врачу, но у мужа нет полиса и все люди разные, а он до последнего будет ждать пока на скорой увезут, затянуть в поликлинику просто не получается. Помогите прошу
03 апреля 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Александра, если Вы хотите что-бы Ваш муж остался инвалидом, в связи с большой вероятностью ампутацией конечности - занимайтесь самолечением. Если нет - к врачу.
26 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста что можно принимать для профилактики работы сосудов и сердца. Мне 42 года, вес 83 кг., проявляется варикоз на ногах в виде скопления мелких сосудиков. Кроме того у мамы (предпологаю что по наследству передалось)расширение сердца, очень плохо работают сосуды, сильно скачет давление. Спасибо!
01 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, если на самом деле есть варикозная болезнь , а не просто это Ваши догадки , есть смысл пройти курс венотониками, обсудите ситуацию с лечащим врачом.
09 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Скажите, каким образом можно сделать профилактику варекоза в раннем возрасте. Мне 26 лет, очень много времени провожу на ногах. Бываю такие моменты, что на щиколотке в определенном месте начинаются боли, вроди бы как синяк. И вены стали хорошо просматриваться сквозь кожу, чего раньше не было! Я очень переживаю по этому поводу.
14 апреля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Анна.
Обратитесь к сосудистому хирургу на консультацию. Сделайте диагностику (дуплексное сканирование) вен.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры