Профилактика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
Я беременна 2 месяца. У моей мамы во время беременности появились вены на ногах. Как мне избежать этого?
14 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно обязательно носить профилактический эластический медицинский трикотаж. Одним из наилучших на сегодняшний день является трикотаж немецкой фирмы Medi Bayreuth.
03 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! моя подруга принимала противозачаточные таблетки "Регулон" 3 месяца. В результате образовался тромбофлебит. Обратилась к ангиохирургу, проходит назначенное лечение (нормовен и атерокард). Вес у нее всегда нормальный, не курит. В питании нужны ли какие-нибудь ограничения, чего нельзя есть и пить? Какие можно делать физические нагрузки во время лечения этого заболевания? На что обратить внимание в образе жизни, кроме медикаментозного лечения?
05 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Никакой "особой" диеты для лечения тромбофлебита не требуется. Что касается физической активности - нужно соблюдать активный двигательный режим (особенно, если с момента развития тромбофлебита прошло 7-10 дней) за исключением грубых физических нагрузок (поднятие или передвигание тяжестей, приседания с нагрузкой и т.д.).
28 января 2011 года
Спрашивает дима,40лет:
Здравствуйте!
Волнует проблема: за 1-2 недели появились новые вены на члене,а старые увеличились,также стал виден капилярный рисунок+иногда зуд кожи на нем. 2 уролога ничего "страшного" в этом не увидели. ТРУЗИ показал застойные явления? по словам одного из них. Простата без воспалений,но с небольшим фиброзом. Еще есть дискомфорт в районе простаты-мочевого пузыря-крестца,который уменьшается после отхода кишечных газов.УЗИ члена и мошонки- без изменений. Витапрост и Нормовен за 5 дней приема изменений не произвели. Опасаюсь,что быстрое появление вен подсказывает о серьезном нарушении. Подскажите,что и где искать,какие мысли,может такой-же случай кому-нибудь известен?
31 января 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дима, наличие венозной поверхностной сети на половом члене это норма, но появление капилярного рисунка и зуда заставлят задуматся о наличии хронического воспалительного процесса с признаками венозного застоя. Необходима консультация не уролога, а андролога (аналог гинеколога) и УЗИ сосудистой системы полового члена.

28 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
Доброго дня. Мені 23 роки, працюю офіціанткою вже більше року. Нагрузка на ноги шалена, проходжу десь до 20 км за зміну. (Рахувала педометром). Часто страждаю від пронизливої болі в нижній частині ноги. Недавно помітила маленькі синюваті венки біля коліна позаду, і в тому ж місці дуже чітко виражена випукла вена! От і почала переживати за ускладнення, не виключаю можливість верикозу. Професію міняти не хочеться але і виглядати гарно мушу. Порадьте корисну профілактику, бо я вже хвилююся. )))) Завчасно дякую!!
30 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя, учитывая характер Вашей работы с профилактической целью необходимо ношение компресионного трикотажа 1 го класса компресиии и курсовой ( 2 раза в год) прием флеботоников (детралекс, флебодия, нормовен). Старатся в свободное время в горизонтальном положении поднимать ноги "повыше", желателен контрастный душ.
16 октября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!
Около правой кисти расширение вены (круглой формы).
Что это и как с этим бороться?
Спасибо.
21 октября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей! Это расширение постоянное, или появляется периодически (во время напряжения мышц кисти или всей конечности)? Когда оно появилось впервые?
25 сентября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. У брата шесть дней назад появились периодические сильные боли в ноге (днем и ночью во сне). Боль тянущая, возникает, как правило, при перемене положения. Начинается от бедра, продвигаясь к колену, затем стихает (20-23 сек). Может это смешно, но по ощущениям: при перемене положения в сосуде возникает толчок, сильная боль, затем кровь продвигается ниже, к колену, боль слабеет, затем совсем проходит. В покое - боли нет, затем движение ногой - и все по-новой. Гематом, отеков, воспаления - нет. Брату 50 лет, работа сидячая (по 12-18 часов в сутки за компьютером).ИБС. 2004год - обширный инфаркт миокарда, ГБ 3ст, 3 степень, риск 4, очень высокий. Атеросклероз, атероматоз аорты. Не курит.
Может ли это быть что-то сосудистое? Какие исследования целесообразно сделать? К какому врачу обращаться? Спасибо.
28 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна!
НЕМЕДЛЕННО обратитесь к сосудистому хирургу (или, хотя бы, к хирургу общей практики)!!! Так же бязательно нужно сделать УЗИ артерий "больной" конечности. У Вашего брата может быть тромбоз ("закупорка" артерий, что чревато развитием гангрены)!!!
PS.: Сообщите, пожалуйста, мне о результатах.
27 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня 24 недели! Была на доплере, выявили повышенный индекс резитентности в левой маточной артерии. Назначили пентоксифилин 3 раза в день по одной таблетке! Стала принимать болит сердце 3 день:( сегодня решила не пить очень боюсь! Что мне делать? Мой врач в отпуске.
11 июля 2012 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Скорее всего, речь идет о беременности 24 недель. Прекратите принимать пентоксифиллин и делать допплеровские и прочие исследования. Готовьтесь стать мамой.
13 июля 2012 года
Отвечает Шаповалов Даниил Юрьевич:
Шаповалов Даниил Юрьевич
Врач сосудистый хирург первой категории
Все ответы консультанта
Такая реакция на пентоксифиллин бывает, продолжать его пить не нужно. Нужна очная консультация у врача. Кроме Вашего врача, наверное, есть еще кто -нибудь?
23 апреля 2010 года
Спрашивает alina:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ 40 ЛЕТ, ИЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК -Я КУРЮ, ЛЮБЛЮ ОСТРОЕ, СОЛЕНОЕ, ГОРЯЧЕЕ(ОЧЕНЬ), БЕЛОЕ СУХОЕ ВИНО И ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЗАГОРАТЬ ;
В ЗАЧЕТ+ -АКВАЭРОБИКА, ЧАСОВЫЕ ПРОГУЛКИ С СОБАКОЙ. СУТЬ ВОПРОСА - У МЕНЯ КРАСНЫЙ НОС, ЩЕКИ, РУКИ И НОГИ - ВЫГЛЯДИТ ПРЕКРАСНЫМ СОСУДИСТЫМ РИСУНКОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ? К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ
28 апреля 2010 года
Отвечает Шаповалов Даниил Юрьевич:
Шаповалов Даниил Юрьевич
Врач сосудистый хирург первой категории
Все ответы консультанта
Алина, выраженный сосудистый рисунок – не болезнь. Это Ваша конституциональная особенность регуляции сосудов, проявившаяся на фоне образа жизни (возможно, сыграли роль перечисленные привычки). Скорее всего, ни к кому обращаться не надо. Если это чисто косметический изъян, обратитесь для начала к косметологу.
17 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.У меня на ногах появилась сеточка из тонких вен, вначале она появлялась безболезненно, но сейчас на ногах где появится сеточка стает горячим,уплотненным и болит, а когда жар и боль уходит появляется сеточка. Что делать? главное зимой таково не было, а вот началось.
18 марта 2015 года
Отвечает Бисеков Саламат Хамитович:
Бисеков Саламат Хамитович
Врач хирург, флеболог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сеточка на ногах, это один ранних признаков венозного застоя в нижних конечностях. Сами сосудистые звездочки кроме косметического дефекта никакой проблемы не вызывают, если у Вас это сопровождается уплотнениями, надо обратиться к флебологу, сделать узи сосудов нижних конечностей
11 декабря 2008 года
Спрашивает николай:
немеют пальцы ног. К кому обратиться, какие обследования нужны?
16 декабря 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Обратитесь к неврологу (невропатологу). Объем необходимых обследований врач назначит после осмотра, при получении всей информации о Вашем состоянии.
23 июня 2011 года
Спрашивает АНДРЕЙ:
2 ода назад появились белые пятна под мышками и на подбородке.не беспокоят совсем.это пигментация?
как с этим бороться???они увеличиваются.здоровье имею хорошее.я пилот.но я в своё время работал на чернобыле а последние 10 лет Африка и Афгенистан.командировки по 4 месяца и часто летний период.
Сейчас снова в Афгане.
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Скорее всего, у Вас витилиго – приобретенное заболевание кожи, связанное с локальной потерей пигмента (депигментацией). Заболевание неопасное, но трудноизлечимое. Для подтверждения диагноза и назначения лечения необходимо обратиться с дерматологу очно. Берегите здоровье!
01 мая 2015 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте.
Зимой переохладил стопы ног - ходил по холодному растаявшему снегу и промочил ноги. Последствия - стопы покраснели и болели, через день-другой боль прошла, но краснота осталась. Пятки при этом реагируют на сильное давление пальцем - болят. При этом появилась тяжесть в ногах - бедрах, лодыжках и там же появились периодические мелкие судороги, как будто отдельная мышца дергается. Иногда чувствую мелкое бульканье в стопе. Жалобы: в осеннюю и зимнюю пору года стопы становятся ледяными, и болят. Проходят и теплеют как только принять горячие ванны. При ходьбе и беге при этом не болят и себя не выявляют никак. Однако при повышенной нагрузке на ноги они ведут себя так как будто перегружены - сильно болят мышцы бедер. Например ездить на велосипеде могу, но если ездить на нам стоя, или привстав - бедра и голени сразу же болят как при перегрузке.
Узи вен делал (только не стоп, а голеней) - норма. К сосудистому хирургу или к флебологу никто не направляет, так как не видят оснований. Хирург не нашел никаких внешних изменений. Ревматолог направил на анализы на Миелопероксидаза (MPO), антитела IgG, Протеиназа 3, антитела IgG (PR3),Базальная мембрана гломерулярного апарата (GBM), антитела IgG, A-ССР, Цитрулеваный виментин (MCV), антитела IgG. Все ничего не показали. Мазь ибупрофнена снимает отчетливую боль в пятках, когда стопы долго холодные, но не более. Принимаю Венодиол и Вобилон, но еще месяца нет.
21 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что касается стоп, то после отморожения или ознобления возможны подобные остаточные явления. Что касается бедер и голеней, то скорее всего с эпизодом переохлаждения жалобы не связаны. Необходима консультация сосудистого хирурга для исключения артериальной патологии.
21 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 44 года. Гинеколог после выскабливания для лечения аденомиоза матки второй степени назначила гормональный препарат визанна. Одним из его противопоказаний является варикозное расширение вен. У меня это заболевание второй степени. Венозные клапаны не работают, поверхностные вены утратили свои функции. Первые признаки появились 24 года назад после рождения сына, заболевание прогрессирует с каждым годом не смотря на все предпринимаемые меры, так как хронический холецистит и синдром жильбера. Но тромбов нет, вены проходимы. Ноги синие от сосудистых звездочек и вен. Гинеколог говорит, что у меня нет другого выхода, иначе аденомиоз поразит всю матку и ее придется удалять. Что делать? Пить или не пить? Одно время принимала дюфастон, ноги болели ужасно.
06 октября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Ирина!
Мы вполне согласны с Вашим гинекологoм - однозначно "Пить" рекомендованный препарат. Врачебные рекомендации даются с учетом всех плюсов и минусов. Относительно ног - повторить прошлый курс дюфастона и по возможности проконсультируйтесь со своим терапевтом.
02 ноября 2010 года
Спрашивает богданова ирина:
текут язвы внутренние на ногах
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, по Вашему сообщению мало что можно порекомендовать, безотлагательно обратитесь на консультацию к сосудистому хирургу или к хирургу. Необходим осмотр, после этого будет назначено лечение. Важна причина возникновения язв (варикоз, диабет, др.)- Вы ее не указали.
07 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Три недели назад мне удалили вены на ноге, вместе с остиальным клапаном. Спустя две недели после операции я заметила в районе задней поверхности голени при пальпации удлиненные уплотнения, которые при надавливании болезненны, вокруг этих уплотнений есть синяки, скажите - это нормальное явление после операции, или какое-то возможное осложнение. И достаточно ли носить компрессионные чулки 20-30мм компрессии, или нужно подобрать с более сильной компрессией. Спасибо
12 мая 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
1. Что касается уплотнений - их нужно видеть! Обратитесь к оперировавшему Вас хирургу.
2. Если у Вас была не осложненная варикозная болезнь (без трофических изменений кожных покровов, язв, экземы и т.д.) - сила компрессии вполне достаточная.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры