Любовь к жизни: новорожденная девочка, появившаяся на свет с весом 369 граммов, окрепла и отправилась домой

История английской новорожденной девочки служит свидетельством не только, прежде всего, высочайшей квалификации врачей, спасавших ее жизнь на протяжении 8-ми месяцев, но и подтверждением того, что в некоторых случаях стремление к жизни оказывается заложенным в человеке еще при рождении – когда сестра-близнец маленькой Фрейи-Грейс умерла два дня спустя после преждевременного появления на свет, Фрейя стала бороться за жизнь в одиночку и победила. Теперь малышка окрепла, и родители, наконец-то, смогли забрать ее из клиники, где она провела долгих 8 месяцев.

Жители города Дери в Южном Уэльсе (Deri in South Wales) супруги Лиз и Джефф Барретт (Liz and Jeff Barrett) с радостью услышали известие врачей, что вместо одного первенца у них будет сразу два – Лиз была беременна близнецами. Однако очень скоро радость сменилась горем, а потом длительной тревогой.

На 23-й неделе беременности у Лиз внезапно начались преждевременные роды, и на свет появились две девочки, крохотные в самом прямом смысле этого слова, поскольку каждая из них весила всего 369 граммов.

Во многих случаях акушеры британских клиник не берутся за выхаживание новорожденных, появившихся на свет ранее 24-й недели, так как согласно статистике шансов на выживание у них не более 2%, к тому же они часто рождаются с дефектами.

Но врачи клиники Singleton Hospital в городе Суонси (Swansea) решили дать малышкам шанс и начали их спасать. К сожалению, одна из девочек вскоре умерла, и тогда все усилия медиков сосредоточились на оставшейся в живых, которой родители дали имя Фрейя-Грейс (Freya-Grace).

Совершенно невероятно, но ребенок, родившийся с массой тела, которая была, как минимум, в 8-9 раз меньше веса нормального новорожденного, выжил.

Теперь семья Барреттов наконец-то воссоединилась, и девочка впервые покинула стены клиники.

Она еще не понимает, что является в своем роде «рекордсменкой»: прежний весовой рекорд выжившего ребенка с самым маленьким весом при рождении был намного больше – в июле 2010 года в городе Портсмут (Portsmouth) на свет появился мальчик, весивший 567 граммов. Он выжил и растет на радость своим родителям.