Операция по бандажированию желудка для снижения веса избавляет от недержания мочи

Врачи клиники Остина в австралийском городе Мельбурн (Austin Hospital in Melbourne) утверждают, что бандажирование желудка, которое, по сути, делит главный орган пищеварения на две неравные части, не только является эффективным средством избавления от ожирения, но и в качестве дополнительного положительного эффекта заметно снижает количество случаев недержания мочи, которым часто страдают люди страдающие ожирением. Однако этот эффект проявляется только у женщин, и практически не выражен у мужчин.

Как установили австралийские ученые, бандажирование желудка не только выполняет свое прямое назначение – способствует избавлению от избыточного веса, но и благодаря снижению давления на область мочевого пузыря уменьшает проявления недержания мочи у женщин.

На протяжении десятилетия авторы исследования проводили опрос пациентов, которым в клинике была проведена лапароскопическая операция по уменьшению объема желудка с помощью бандажирования.

Всего таких пациентов было 142 женщины (средний возраст 48 лет) и 24 мужчины (средний возраст 53 года). Участников исследования просили припомнить, наблюдались ли у них проявления недержания мочи до и после бандажирования желудка; мужчин также просили описать изменения, возможно, имевшие место в половой сфере.

65% женщин и 25% мужчин сообщили, что до операции у них наблюдалось недержание мочи.

После операции снижение веса в среднем составляло 23 кг. У многих, согласно, их свидетельствам, недержание мочи исчезло после бандажирования желудка из-за того, что с потерей веса значительно уменьшило давление на низ живота в районе мочевого пузыря.

Однако бандажирование не возымело никакого эффекта на недержание мочи у мужчин, кроме того, до операции эректильная дисфункция отмечалась у 83% из них, но, по их заявлениям, операция хоть и приводила к снижению веса, однако проявления сексуального расстройства не только не уменьшились, но стали еще более выраженными.