Лучшие лекарства от гипертонии: хорошая музыка и искренний смех

Говоря о постоянном росте заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами, которые являются главной причиной смерти наших современников, медики не забывают упомянуть такого «тихого убийцу» как артериальная гипертензия. Повышенно кровяное давление является одним из главных факторов риска таких опасных недугов как инфаркт миокарда и инсульт. Японские исследователи обнаружили целебный эффект, который способны оказывать на артериальное давление музыка и смех. Приятные мелодии и хороший юмор не только улучшают настроение, но и способствуют снижению повышенного артериального давления у лиц среднего и старшего возраста.

Ученые из медицинского центра университета в японском городе Осака (Osaka University's Graduate School of Medicine in Japan) разделили 79 участников эксперимента в возрасте от 40 до 74-х лет на 3 группы.

Участники первой группы ежедневно на протяжении двух недель слушали музыку 1 час в день, вторая группа слушала и смотрела выступления юмористов и кинокомедии, и третья группа была контрольной – ее участники никакому воздействию не подвергались.

У всех испытуемых проводились регулярные измерения артериального давления – причем в первой и второй группах перед сеансами музыко- и смехотерапии и после них.

В «музыкальной» группе давление понижалось в среднем на 6 мм ртутного столба после сеанса, а в «юмористической» группе такое понижение составляло 7 мм ртутного столба.

В контрольной группе никаких изменений артериального давления не отмечалось.

«Мы также обнаружили, что у тех участников эксперимента, кто слушал музыку и смотрел кинокомедии, заметно снижался уровень гормона кортизола, маркера стресса, что может служить одной из причин снижения артериального давления», – объясняет профессор Эри Эгучи (Eri Eguchi), соавтор научной работы.