Кто кому сестра?: будут разбираться в семье, где племянница родила ребенка для своей тети

Случай, произошедший недавно в Великобритании, с новой силой возбудил дискуссии о некоторых этических моментах при использовании новейших технологий экстракорпорального оплодотворения и необходимости законодательного регулирования этого вопроса. После того, как тетя молодой англичанки безуспешно пыталась стать матерью на протяжении 15-ти лет, племянница пришла на помощь женщине. Яйцеклетка племянницы была оплодотворена спермой мужа бесплодной женщины, и, выносив ребенка, молодая женщина родила свою собственную… двоюродную сестру. Как бы там ни было, все участники этой истории испытывают после ее благополучного завершения исключительно положительные эмоции.

У очаровательной малышки, которой дали имя Майя (Maia Barlow), глаза точно такого же светло-карего цвета, как и у ее биологической матери. И волосы тоже темно-каштановые, как у Эммы Воген (Emma Vaughan). У Эммы никогда не было проблем с зачатием – к своим 29-ти годам она стала матерью уже троих детей.

Проблемы были у ее родной тети, которая на протяжении 15-ти лет безуспешно пыталась забеременеть: не помогали даже самые современные технологии. К своим 42-м годам Сандра Барлоу и ее муж Крис (Chris and Sandra Barlow) истратили более 40 000 фунтов стерлингов (более 65 000 долларов США) на то, чтобы родить ребенка.

Однако все попытки заканчивались неудачей – проблема была с яйцеклетками Сандры.

Женщины очень редко общались между собой, но, случайно встретившись с Эммой на семейном торжестве, Сандра вдруг подумала, о том, что молодая мать троих детей могла бы очень помочь им с мужем…

Эмма согласилась легко – извлеченную из ее организма яйцеклетку оплодотворили спермой Криса, мужа Сандры и имплантировали в матку Эммы.

В назначенный срок на свет появилась Майя, которая биологически является дочерью Эммы и Криса, а юридически приходится своей настоящей матери Эмме двоюродной сестрой.

Проблема в том, не возобладает ли рано или поздно в Эмме материнский инстинкт… Сандра и Крис, между тем планируют, переехать в другой город, и это, наверное, очень правильное решение.