Трехлетний сын спас жизнь матери, заметив «странную» родинку

Благодаря внимательности 4-летнего сына, у его матери был диагностирован самая опасная разновидность рака кожи еще на ранней стадии, в результате чего жизнь женщины была спасена. Маленький мальчик обратил внимание на то, что в течение нескольких месяцев родинка на шее мамы стала менять форму и цвет. Мать сначала отмахивалась от его расспросов, но несколько дней спустя все же решила посетить врача. Результаты исследования ткани, взятой из удаленной родинки, были неутешительны, но благодаря тому, что грозный недуг распознали вовремя, лечение оказалось эффективным, и рак отступил навсегда.

Впервые сын англичанки Джейн Гастард (Jane Gustard) заметил родинку на ее шее, еще когда ему едва исполнился всего один год – ребенок тянулся к привлекавшему его внимание небольшому образованию на коже.

Когда Иенто (Ianto Gustard) было три года, и он уже хорошо разговаривал, он как-то спросил у Джейн, указывая на родинку, почему «это» стало больше.

Тогда женщина, занятая домашними делами, отмахнулась от любознательного малыша. Но еще несколько недель спустя, мальчик, который к тому времени уже выучил слово «веснушка», отчетлива сказал: «Мама, твоя веснушка стала еще больше».

Эти слова услышала бабушка малыша, мать Джейн, которая, взглянув на родинку, стала настойчиво просить свою дочь, чтобы та немедленно посетила врача.

Женщина вынуждена была нехотя подчиниться. Однако врач, обследовав родинку, сразу же сказал, что ее нужно немедленно удалять.

«Веснушку», которая к тому моменту уже достигла размеров ногтя, удалили, и некоторое время спустя стали известны результаты гистологического исследования – у Джейн была меланома, одна из самых агрессивных злокачественных опухолей, которая быстро дает метастазы по всему организму.

К счастью для женщины, операция была произведена вовремя – на протяжении года Джейн каждые три месяца посещала врача, но все обследования показывали, что метастазов у нее нет.

«Я всегда избегала солнца, и никогда не думала, что у меня может быть рак кожи. Если бы не внимательность моего сына Иенто, то дело могло закончиться гораздо хуже», – рассказывает Джейн.