Донорам крови арахис лучше не употреблять…

Любимый многими арахис является не только вкусным блюдом, но и сильным аллергеном, способным вызывать смерть больных, особенно детей. Однако угроза может таиться в неожиданном месте: кровь, сданная донором после употребления в пищу арахиса, опасна.

Голландские ученые взглянули на проблему аллергии на арахис с несколько необычной позиции – они установили, что донорская кровь, которую человек сдает с самыми благими намерениями, может представлять собой опасность для реципиентов, страдающих аллергией на вкусные орехи.

Авторы, сотрудники медицинского центра при Радбаудском университете в голландском городе Ниймеген (Radboud University Nijmegen Medical Center in Nijmegen) сообщают о случае с пациентом детского возраста, который проходил в центре курс лечения по поводу острого лимфобластного лейкоза.

В ходе лечения подобного заболевания предусмотрены регулярные переливания донорской крови. После очередного переливания у 6-летнего пациента началась реакция по типу анафилактического шока: на теле появилась сыпь, отмечалось значительное снижение артериального давления и затрудненное дыхание. Однако благодаря принятым срочным мерам ребенок вновь стал чувствовать себя нормально.

Мать пациента припомнила, что подобная реакция у мальчика наблюдалась ранее в возрасте одного года, когда он съел несколько орешков арахиса.

Беседа с донорами, чью кровь переливали пациенту, показала, что они сдавали кровь в понедельник, а накануне, вечером воскресенья предавались «священному» ритуалу голландских мужчин – смотрели футбольные матчи высшей лиги, умножая удовольствие поеданием арахиса.

Авторы указывают на необходимость более тщательного опроса доноров при сдаче ими крови – это поможет избежать опасных последствий для реципиентов.