Охотникам на заметку: блюда из оленины могут вызвать «коровье бешенство»

Охота на крупную дичь, например, оленей или лосей – это вершина древнего мастерства ловли. Кроме того, мясо таких животных является изысканным деликатесом. Но бравых охотников может подстерегать смертельная опасность в виде неизлечимого заболевания.

Несмотря на все кризисы, количество очень богатых людей в мире увеличивается с каждым годом. Многие из них хотят приобщиться к изысканной забаве – охоте на крупную дичь и отправляются в специализированные туры, где опытные проводники-инструкторы не только помогут выследить оленя или лося, но и разделать его и в ближайшие же часы приготовить, чтобы насладиться ни с чем не сравнимым вкусом мяса.

Однако, как предупреждают медики из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), специализированного подразделения американского Минздрава, вояжи за трофеями помимо удовольствия могут впоследствии напомнить о себе очень мрачным явлением – болезнью Крейцфельда-Якоба, «человеческой» разновидностью коровьего бешенства.

Авторы предупреждают о том, что, согласно данным их исследования, растущая популярность охоты на крупного зверя значительно повышает риск заражения прионами – представителями нового класса возбудителей инфекционных заболеваний. Прионы – инфекционные агенты белковой природы, вызывающие смертельные заболевания у животных и человека.

Опрос, который провели американские медики среди местных любителей поохотиться, показал, что 29,5% из них выезжали в другие страны, причем очень многие (19,4%) в Великобританию, которая считается одним из очагов губчатой энцефалопатии.

18,5% опрошенных охотились на оленей, а ели оленину непосредственно после охоты 67,4% опрошенных.

По совпадению или нет, но большинство участников опроса выезжали для охоты в страны, где отмечается самая высокая заболеваемость болезнью Крейцфельда-Якоба: Великобританию, Ирландию, Францию, Португалию, Швейцарию, Италию, Германию и Испанию.

Авторы предупреждают о необходимости воздерживаться от употребления в пищу головного и спинного мозга диких копытных животных, стараться даже не прикасаться к этим органам при разделке туши, разделку производить в плотных резиновых перчатках.

Болезнь Крейцфельда-Якоба – недуг, хотя и относительно редкий, но в 100% случаев заканчивающийся смертью.