Трихотилломания: эпиляция - истязание

Одиннадцатилетний ученик средней школы из американского штата Айова страдает редким психическим расстройством. В результате недуга ребенок постоянно выдергивает все волосы на своем теле. Только мощная комбинированная терапия дала результат.

Редчайшая разновидность невроза привела 11-летнего Макса Шервуда (Max Sherwood), юного жителя американского города Ривердейл, штат Айова (Riverdale, Iowa), к тому, что на протяжении последних двух лет на его тщедушном теле не было ни единого волоска – Макс повыдергивал все до единого, начав, разумеется, с головы.

Трудно себе представить степень моральных страданий мальчика, которого неведомая внутренняя сила заставляла уродовать себя.

Недуг это называется трихотилломания, и хотя им чаще всего болеют взрослые женщины, однако у Макса болезнь проявилась в очень тяжелой форме – ни увещевания родителей и учителей, ни злые и жестокие насмешки одноклассников не могли остановить несчастного школьника. Стоило на его абсолютно лысой голове пробиться хоть одному волоску, как Макс тут же его выдергивал.

Тогда на помощь пришла медицина. Сначала Макс стал посещать специальные занятия в специализированном обществе, которое занимается проблемами таких как он.

Там же ему выдали специальный парик, в котором волосы были вклеены столь прочно, что ребенок не мог выдернуть ни одного. Его страсть к выдергиванию волос немного утихла, к тому же парик хоть как-то компенсировал его необычную для ребенка внешность.

Далее мальчик стал принимать специальные лекарства и посещать психотерапевта. Его недуг относится к так называемым компульсивно-обсессивным расстройствам.

Теперь на письменном столе рядом с Максом, когда он делает уроки или играет на компьютере, всегда лежит резиновый жгут – при малейших опасениях, что у него снова появляется желание выдергивать волосы, мальчик на протяжении нескольких минут растягивает резину, что облегчает его психическое состояние и к тому же приносит практическую пользу в виде крепких мышц.

«На днях у нас был небольшой праздник: впервые за последние два с половиной года Макс ходил в парикмахерскую», – рассказывает его мать.