Уникальные сиамские близнецы используют один мозг на двоих

Сиамские близнецы – явление само по себе уникальное, однако две канадские девочки представляют собой еще более удивительный научный феномен. Дело в том, что они не просто срослись головами – у них на двоих один общий участок мозга.

Двум жительницам канадской провинции Британская Колумбия (British Columbia) недавно исполнилось по 4 года. Криста и Таня Хоган (Krista and Tatiana Hogan) – сиамские близнецы, что само по себе является уникальным явлением в медицине. Подобные дети появляются на свет не чаще чем в одном случае на 200 000 родов.

А с медицинской точки зрения уникальность Кристы и Тани гораздо выше по той причине, что они так называемые краниопаги – близнецы, сросшиеся черепами. Большинство из таких пар близнецов погибает вскоре после рождения, но девочки выжили и умственно развиваются нормально.

У них вообще особый случай – в то время как у каждой есть свой собственный индивидуальный, так сказать, мозг, один участок – таламус – у них все же один на двоих. И неудивительно, что девочки показывают чудеса телепатии, «читая» мысли друг друга.

Этот участок мозга отвечает за обработку сигналов, которые поступают от органов чувств (зрительная информация, слуховая, тактильная и так далее). Обработанная информация становится общим достоянием – ее далее получают самостоятельные участки мозга как Тани, так и Кристы.

Медики, изучавшие удивительных близнецов, говорят, что они имеют подобие полушария, общее на двоих, через которое информация свободно проходит от одной девочки к другой. Так, например, они могут видеть глазами друг друга, координировать действия, как единый организм. Одна смотрит на предмет, другая его поднимает. Можно сказать, эти сиамские близнецы действительно единое целое, единая сеть клеток мозга, которая совершенно естественно себя ощущает. Хотя пока в этом организме развиваются две самостоятельные личности.