Диабет – не приговор: американец жив 85 лет спустя после постановки диагноза

Житель американского штата Калифорния Боб Краузе на днях отметил 2 юбилея сразу: ему исполнилось 90 лет, а также ровно 85 лет назад ему был поставлен диагноз «диабет 1-го типа». Его жизнь – пример того, что можно жить долго и с тяжелым недугом.

Боб Краузе (Bob Krause), который живет в городе Сан-Диего (San Diego, California) официально признан рекордсменом – еще в 1926 году у него был обнаружен сахарный диабет.

В присутствии членов семьи представитель одного из обществ диабетиков США (Joslin Diabetes Center) в торжественной обстановке вручил юбиляру специальный диплом и памятную медаль.

Сам Боб Краузе считает, что в его достижении нет ничего особенного – еще в подростковом возрасте, когда Боб узнал подробности своего недуга, он решил, что будет бороться со своей болезнью и на протяжении многих десятилетий был верен своему слову – Боб всегда строго соблюдал предписанную диету и вел исключительно здоровый образ жизни.

В этом ему, конечно, помогало и его хорошее образование – Боб был преподавателем инженерных дисциплин в университете штата Вашингтон (University of Washington), где за свои научные труды был удостоен звания профессора.

«Чтобы держать диабет под контролем я на протяжении всей жизни ел исключительно для того, чтобы поддерживать жизнь в своем организме – я никогда не переедал и отверг для себя получение удовольствия от еды», – рассказывает долгожитель.

И сейчас, в очень преклонном возрасте Боб Краузе исключительно воздержан в еде: на завтрак он съедает несколько грецких орехов и пять сушеных слив. Старик никогда не обедает, а ближе к вечеру ему подают неизменный ужин – салат из свежих овощей и несколько ломтиков постного мяса, как правило, отварного.

Ежедневно он по 8-10 раз сам измеряет уровень глюкозы в крови и ведет записи результатов.