Уколы станут совершенно безболезненными

Британский профессор изобрел особый шприц, добавляющий в раствор обезболивающего препарата для местной анестезии специальную субстанцию, которая превращает ранее болезненную инъекцию в практически не ощущаемую.

Европейцы, особенно жители Западной Европы – люди изнеженные. Многие из них избегают визитов к стоматологу по той причине, что укол в десну, который делает доктор для обезболивания, прежде чем приступить к лечению, является сам по себе довольно болезненным. (Нашим гражданам, которым на протяжении десятилетий безо всякой анестезии сверлили зубы, закладывали в зубной канал мышьяк, а часто без наркоза и вырывали зубы, понять это будет достаточно трудно).

Другими словами, инъекция анестетика вызывает сильную боль, которая может длиться несколько минут, пока не начнет действовать сам препарат. Связано это с тем, что раствор обезболивающего имеет очень высокую кислотность: это предохраняет препарат от разложения.

Одна из престижных британских премий за самую перспективную разработку в области медицины (Medical Futures Innovation Awards) в этом году присуждена английскому стоматологу, который усовершенствовал обычный шприц для введения местного обезболивающего средства таким образом, что ранее очень чувствительный укол теперь ощущается не более чем укус комара.

Профессор Джон Миихан (John Meechan), сотрудник кафедры стоматологии в университете города Ньюкасл (Newcastle University) изобрел шприц, который непосредственно перед введением анестетика добавляет в раствор препарата щелочной раствор, который мгновенно нейтрализует высокую кислотность и тем самым автоматически делает ранее очень болезненный укол практически безболезненным.

«Ранее боль при такой инъекции вызывала не игла шприца, которая очень тонка, а препарат, который находится в кислой среде, чтобы сохранить активность его компонентов. Теперь в новом шприце кислотность мгновенно нейтрализуется, что делает укол совершенно неощущаемым», – объясняет дантист-изобретатель.