Таблетка, которая заставит сердце лечить само себя

Вне зависимости от того, как скоро начнется оказание медицинской помощи человеку после инфаркта, часть ткани его сердечной мышцы погибнет безвозвратно. Ученые из Англии разрабатывают препарат, который пробудит к жизни дремлющие стволовые клетки.

Британские ученые нашли способ как с помощью стволовых клеток-предшественников самого сердца восстановить то, что до них не удавалось восстановить никому в мире – клетки миокарда, погибшие в результате инфаркта.

После того, как в результате инфаркта миокарда прекращается подача крови, а, значит и кислорода к сердечной мышце, очень чувствительные к дефициту жизненно важного газа кардиомиоциты начинают активно отмирать, и на их месте появляются клетки грубой соединительной ткани

Команда ученых под руководством профессора Пола Райли (Paul Riley) из университетского колледжа в Лондоне (University College London) сделали очень важное открытие: они нашли способ, как превратить фибробласты в трепетные и живые кардиомиоциты, способные сокращаться, а, значит, обеспечивать выполнение сердцем его главной задачи – кровообращения в организме.

Стент (специальная трубка) вводился в коронарную артерию сердца, и по нему на протяжении определенного времени в организм подопытных мышей подавался раствор, содержавший белок тимозин Бета4 (thymosin Beta 4). Этот белок пробуждал активность стволовых клеток, находившихся в дремлющем состоянии. В сердцах мышей под воздействием стволовых клеток фибробласты превращались в кардиомиоциты, но не все, а около 25%.

«Возможность превращать фибробласты в кардиомиоциты может найти применение по многим показаниям», – полагает Пол Райли.

Главной задачей он считает создание препарата, который при пероральном введении давал бы такие же чудесные результаты как непосредственная подача тимозина Бета4 через стент.