Вакцинация и риск проявлений атопии у детей 1-го года жизни

Среди потенциальных триггерных факторов манифестации проявлений атопии в последнее время наиболее активно обсуждается значение вакцинации новорожденных.
В ходе проспективного когортного исследования KOALA Birth Cohort Study голландские ученые оценили наличие взаимосвязи между вакцинацией согласно календарю прививок в первые 6 месяцев жизни и риском развития экземы и рецидивирующих эпизодов затрудненного дыхания в первый год жизни. Участие в исследовании приняли 2764 семьи; детей прививали вакцинами против дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка и инфекций, вызванных гемофильной палочкой типа b.
Как показал анализ результатов исследования, частота развития экземы в общей когорте составила 23% (584 ребенка), а эпизоды затрудненного дыхания регистрировались у 8,5% детей (203 ребенка). К возрасту 6 месяцев план вакцинации был полностью выполнен у 77% детей, частично – у 15% детей, 7% детей вообще не были вакцинированы. При сопоставлении данных привитых и непривитых детей не было выявлено достоверных различий в отношении риска развития экземы и эпизодов затрудненного дыхания.

Источник: Kummeling I. et al., Pediatrics, February 2007; vol. 119, No. 2, pp. 367-373