Выжившие жертвы кишечной палочки нуждаются в серьезном лечении почек

В информации о неслыханной атаке на жителей Германии смертоносного штамма кишечной палочки главный акцент делается на летальные случаи, число которых достигло уже 38. А между тем сотни выживших людей столкнулись с проблемой почечной недостаточности.

Кроме 38 жертв страшной атаки штамма О104 кишечной палочки, которым помочь уже нельзя, в Германии и более чем в 10 других европейских странах насчитывается более 3 200 больных, которые постепенно идут на поправку.

Врачам удалось спасти их жизни, однако около 800 пациентов в результате тяжелой интоксикации продуктами жизнедеятельности E. сoli столкнулись с таким тяжелым последствием этой инфекции как гемолитико-уремический синдром (ГУС) – их почки практически не функционируют и не очищают кровь.

В самой Германии до последнего времени регистрировалось ежегодно не более 50 случаев этой тяжелейшей патологии, но теперь число пациентов с ГУС в течение каких-то 3-х недель достигло 784.

В связи с этим немецкие эксперты предупреждают о том, что такое огромное число случаев ГУС неизбежно приведет к резкому росту количества нуждающихся в трансплантации почки, котореы будут вынуждены в ожидании спасительной операции постоянно подвергаться процедуре гемодиализа – очистке крови с помощью аппарата «искусственная почка».

В связи с этими специалисты призывают руководителей медицинского ведомства без промедления заняться разработкой стратегии помощи таким больным.

«Мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы: надо создать план помощи им, поскольку число больных, которые будут нуждаться в гемодиализе и срочной пересадке почки может достигнуть 100», – пишет специалист в области урологии Карл Ляутербах (Karl Lauterbach).

Он указывает на тот факт, что в настоящее время в Германии ожидают своей очереди на операцию по трансплантации почки порядка 8 000 человек, одновременно число таких операций выполненных в минувшем 2010-м году составляло всего 2 900.