У молодого вьетнамца на ноге выросла опухоль весом в 84 кг

О том, какая страшная и неподвластная человеку сила может скрываться в его генах, свидетельствует уникальный случай 31-летнего жителя Вьетнама. Опухоль, которая медленно растет на его ноге на протяжении уже более 20 лет, достигла веса в 84 кг.

Еще в раннем детском возрасте у Нгуен Дай Хая (Nguyen Duy Hai), жителя небольшой вьетнамской деревни на ноге появилась странная опухоль. Врачи в местной больнице не знали, что делать со странным образованием, и в результате в 1997 году, когда юноше было 17 лет, медики в соседнем городе пришли к выводу, что лучшим выходом станет радикальная операция – Нгуену ампутировали ногу чуть выше колена, а вместе с ногой и опухоль.

Однако вскоре опухоль показалась снова – она стала расти прямо из культи ноги. Семья Нгуен Дай Хая бедная, денег на новые медицинские обследования не было, и в результате за минувшие после ампутации 14 лет новообразование достигло гигантских размеров: опухоль весит намного больше, чем сам Нгуен Дай Хай – ее вес достиг 84 кг.

Наконец, молодой человек попал в хорошую клинику в столице страны городе Ханое (Hanoi), где в настоящее время врачи тщательно и всесторонне изучают опухоль и возможности ее удаления.

Если они придут к выводу, что необходимо прибегнуть к хирургическим методам лечения, то это будет первая операция такого рода, по всей видимости, не только во Вьетнаме, но и во всем мире.

«Я думают только о том, чтобы врачи смогли избавить меня от этого страшного проклятия. На протяжении нескольких последних лет я могу только сидеть и лежать», – рассказывает Нгуен Дай Хай, который остался жив лишь благодаря заботе и уходу своей 61-летней матери.

В одном медики абсолютно уверены: опухоль является доброкачественной – в противном случае Нгуен давно бы погиб от метастазов.