Мощный стимулятор либидо, оказывается, можно найти на любом загородном поле

С появлением препаратов, стимулирующих эрекцию, казалось, решены все мужские интимные проблемы. Однако заветные таблетки подходят не всем, а, между тем, надежное средство для радостей любви без побочных эффектов оказалось обычной приправой.

Появление на прилавках аптек в конце 90-х годов прошлого века препаратов, стимулирующих наступление эрекции, произвело тихую революцию в сексопатологии. Но быстро выяснилось, что препараты виагра, левитра и сиалис, которые считаются наиболее эффективными в решении проблем, возникающих на брачном, добрачном и даже внебрачном ложе (где подобных проблем, вообще-то, быть не должно по определению), обладают целым рядом нежелательных побочных эффектов. Среди них могут быть стойкое снижение остроты слуха, головокружение, расстройство пищеварения, нарушения зрения и даже инфаркты с инсультами.

Таким образом, в группе риска оказалось огромное количество мужчин, лишенных возможности улучшить свою интимную жизнь с помощью подобных препаратов.

Но, согласно результатам последнего исследования австралийских медиков, прием препарата из растения, которое широко выращивается в умеренном климате множества стран, легко возвращает радости плотской любви, причем у растительного чудо-средства отсутствуют побочные эффекты.

Речь идет о растении пажитник греческий (Trigonella folnum graecum L.), который имеет и другое название: фенугрек. Это однолетнее растение семейства бобовых широко используется в составе известного соуса карри и как самостоятельная приправа.

Ученые из Центра клинической и молекулярной медицины в австралийском городе Брисбейн (Centre for Integrative Clinical and Molecular Medicine in Brisbane, Australia) пригласили для участия в исследовании 60 здоровых мужчин в возрасте от 25 до 52 лет.

Участники получали экстракт из пажитника дважды в день на протяжении 6 недель. С помощью специальной шкалы по результатам опросов испытуемых ученые измеряли уровень их либидо после 3 недель опыта и по его завершении, то есть 6 недель спустя после начала.

Практически у всех испытуемых показатели уровня полового влечения возросли с 16,1 баллов до 20,6 – то есть их либидо усилилось на 28%.

В контрольной группе принимавшей плацебо, по утверждению авторов исследования, роста либидо не отмечалось – наоборот, у большинства участников контрольной группы оно снизилось в течение 6 недель.

Ученые считают, что пажитник содержит вещества, стимулирующие синтез мужских половых гормонов, прежде всего, тестостерона.