Пережившие в детстве рак, имеют повышенный риск развития новых его форм

Рак – заболевание коварное и многоликое. Эту истину подтверждают результат нового исследования ученых из США. У людей, которые в детстве перенесли одну из форм рака и остались живы, в дальнейшем сохраняется повышенный риск развития новых форм недуга.

Современная онкология добилась значительных успехов в лечении различных видов злокачественных опухолей, в том числе онкологических заболеваний у детей, у которых такие болезни нередко протекают особенно тяжело.

Число людей, которые в детстве перенесли какую-либо из многочисленных форм злокачественных опухолей, но остались живы благодаря успехам медицины, неуклонно возрастает во всем мире. Однако авторы нового исследования, специалисты из клиники детских болезней в американском городе Мемфис, штат Теннесси (Children's Research Hospital in Memphis, Tennessee) предупреждают о том, что у многих из таких бывших пациентов отделений детской онкологии на всю жизнь сохраняется повышенный риск образования новых злокачественных опухолей.

Такие новообразования ни по своему происхождению, ни по локализации никак не связаны с теми опухолями, которые были побеждены пациентами еще в детстве.

Авторы сообщают, что в 2005 году (последние доступные данные) в США проживало 328 000 человек, которые в детском возрасте перенесли рак и остались живы.

В своем исследовании авторы изучали данные о более чем 14 000 таких бывших пациентов. Все они были живы после постановки диагноза не менее 5 лет – самый старший из них был жив на протяжении 38 лет.

У 5% из них на протяжении наблюдения появлялась новая злокачественная опухоль. У тех, кто с помощью врачей успешно побеждал рак и во второй раз, тем не менее, сохранялся риск, равный 12%, на появление и третьей формы рака на протяжении последующих 15 лет.

Авторы указывают на тот факт, что появление в качестве повторной опухоли немеланомного рака кожи может служить сигналом о повышенном риске развития на протяжении последующих 15 лет и третьего вида рака, причем, как правило, агрессивной, быстро метастазирующей формы.

Ученые считают, что новые формы рака в большинстве случаев появляются как следствие химиотерапии и, особенно, радиотерапии детского рака.