ЭКО-лотерея в Британии вызвала шквал критики

ЭКО-лотерея, которую затеяли в Великобритании, чтобы дать бесплодным парам возможность выиграть деньги на процедуру экстракорпорального оплодотворения, вызвала критику со стороны этических групп. Противники лотереи считают такой подход оскорбительным для человеческого достоинства.

Британская Комиссия по азартным играм выдала Фонду по проблемам бесплодия право на розыгрыш ЭКО процедуры в лотерею. Ежемесячно победитель получает деньги, необходимые для лечения от бесплодия в одной из самых элитных клиник страны. Лотерейный билет можно приобрести в любом пункте продажи прессы. В игре приглашают поучаствовать не только пары, но и одиноких людей, геев и пожилых. Если лечение не поможет победителям, им предложат более сложные методы борьбы с бесплодием, такие как операция, донорская яйцеклетка и сперма или же суррогатную беременность, причем среди этих дополнительных опций можно будет выбрать лишь одну. Кроме прочего, везунчиков поселят в шикарном отеле, отвезут на лечение в шикарном авто и подарят им новый мобильный телефон. По словам главы фонда, которая сама прошла через ЭКО, цель лотереи - подарить надежду людям, тщетно пытающимся завести ребенка.

Инициативу тут же раскритиковали медицинские эксперты и этические группы, что заставило комиссию по азартным играм заявить о намерении глубже изучить создавшуюся проблему. По словам противников ЭКО-лотереи, использовать процедуру оплодотворения в качестве приза неэтично и совершенно неуместно. «Лотерея делает тривиальным то, что занимает центральное место в жизни многих людей», - заявляют они. Также, критики считают, что создание человеческой жизни не должно зависеть от публичной лотереи, поскольку это унижает саму природу размножения человека.

В Британии каждая седьмая пара страдает от бесплодия, 40000 пациентов уже прошли процедуру ЭКО, в результате чего родились 15000 малышей.