Хронический цистит? Физкультура эффективнее антибиотиков

Многим хорошо знакомо такое заболевание мочевого пузыря как цистит. Часто болезнь излечивается за несколько дней с помощью антибиотиков, но в случае такой ее разновидности как интерстициальный цистит иногда лучше прибегнуть к тренировкам мышц тазового дна.

Немалому числу людей, прежде всего, женщинам приходилось сталкиваться в своей жизни хотя бы раз с таким неприятным явлением как воспаление мочевого пузыря – циститом.

Как правило, недуг этот инфекционного происхождения, и прием назначенных врачом препаратов, прежде всего, из группы антибиотиков достаточно быстро приводит к исцелению.

Однако существует такое явление как интерстициальный цистит, происхождение которого не совсем ясно – явное выраженное воспаление сопровождается стерильной мочой, что свидетельствует об отсутствии инфекции, и по этой причине антибиотики оказываются неэффективными в терапии такого цистита.

Британские урологи из Королевского колледжа в Лондоне (Imperial College London) считают, что во многих случаях эффективным средством от интерстициального цистита являются специальные упражнения для мышц тазового дна, которые при такой форме недуга постоянно ненормально напряжены.

«Многие слышали, что бывает ослабление мышц тазового дна и снижение их тонуса, но гораздо меньше людей знают, что бывает ненормально повышенный тонус таких мышц, который и вызывает воспаление», – рассказывает профессор Вик Куллар (Vik Khullar), специалист по урологии из Imperial College London.

Он вместе с коллегами разработал специальный комплекс упражнений, которые снимают патологический спазм мышц тазового дна. В комплекс входят упражнения на растяжку и дыхательная гимнастика.

Также специалист применяет точечный массаж на специальные тригеррные точки, которые способствуют расслаблению мышц. Иногда в нужную область прикладывают лед.