Генератор кислорода усилит действие противораковых препаратов

Помимо создания новых противоопухолевых препаратов есть еще один путь к улучшению результатов лечения – повышение эффективности существующих лекарств. Прибор, созданный учеными из США, выполняет именно такую функцию, снабжая ткани кислородом.

Исследователи из американского университета Пардью (Purdue University) создали миниатюрный генератор кислорода, который можно помещать прямо в ткани злокачественной опухоли, когда ее по тем или иным причинам невозможно радикально удалить хирургическим путем.

Крохотный генератор будет производить кислород, что значительно усилит противоопухолевую активность как препаратов химиотерапии, так и лучевого лечения.

Некоторые злокачественные опухоли, например, рак поджелудочной железы или шейки матки обладают специфическим свойством – в тканях в глубине опухоли очень мало кислорода, что часто затрудняет воздействие препаратов-цитостатиков или ионизирующего излучения радиотерапии.

Минигенератор будет «коварно» обогащать кислородом такие ткани, что сделает их намного уязвимее перед лекарствами и излучением.

Генератор, который имеет в длину менее 1 см, с помощью иглы для биопсии имплантируется в опухоль, где начинает принимать ультразвуковые сигналы, посылаемые извне. Энергия ультразвука используется для выработки напряжения, которое, в свою очередь, применяется для проведения электролиза воды — расщепления ее на водород и кислород.

Лабораторные эксперименты на животных с искусственно вызванным раком поджелудочной железы показали, что использование генератора кислорода значительно повышало эффективность лечения.

В скором времени должны начаться и клинические испытания в нескольких онкологических клиниках Соединенных Штатов.