От лысины можно избавиться с помощью одного укола

Ученые из США сухо сообщают о невероятном (с точки зрения миллионов лысых мужчин) достижении: лет через пять инъекция жировых клеток под кожу головы сможет возвращать пышные шевелюры тем, кто сейчас сверкает гладким как бильярдный шар черепом.

Сладкой музыкой прозвучат для уха 60% мужчин (именно столько представителей сильного пола либо лишены части растительности на голове, либо вообще полностью лысые) сухие строки отчета о научном исследовании, результаты которого опубликовали в специализированном научном журнале Cell ученые из Йельского университета США (Yale University).

Американские исследователи утверждают, что нашли радикальный способ избавления от возрастного облысения мужчин, а также от такого заболевания как гнездная плешивость, которое поражает и представительниц прекрасного пола.

Оказывается, введение с помощью инъекции в кожу головы, которая снабжена волосяными фолликулами, незрелых жировых клеток приводит к росту волос – такие жировые клетки дают «замершим» фолликулам некий химический сигнал, который пробуждает их к жизни.

Авторы сообщают о том, что в опытах с лабораторными мышами, которые генетически были запрограммированы на потерю шерсти, введение жировых клеток, взятых из жира на их животах, резко стимулировало восстановление шерстного покрова.

Пока подобный эксперимент дал положительные результаты только у мышей-альбиносов, но ученые заверяют, что в скором времени подобная регенерация шерсти и волос будет возможна вне зависимости от «масти».

Ученые недвусмысленно говорят о высокой коммерческой привлекательности их изобретения, причем прибыльность можно удвоить, если сочетать восстановление волос с удалением жира в районе живота. Исследователи считают, что уже через пять лет методика избавления от лысины может стать широко доступной.