Прорыв в микрохирургии глаза: «старческой» дальнозоркости больше не будет

Сотни миллионов людей во всем мире после достижения возраста 40-45 лет вынуждены приобретать очки, которые позволяют им читать текст: возрастная дальнозоркость неумолима. Однако новая офтальмологическая операция сделает очки совершенно ненужными.

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость рано или поздно поражает всех без исключения (кроме близоруких с детства) людей, даже если в течение всей жизни человек имел отличное зрение.

На протяжении столетий очки с «плюсовыми» линзами возвращали немолодым людям способность читать, писать, шить и тому подобное. В наше время также широко используются контактные линзы.

Однако производителям таких очков и контактных линз вскоре, возможно, придется «потесниться»: ведущие офтальмологические клиники мира стали выполнять операцию, в ходе которой в глаз имплантируется специальное микроскопическое колечко, способное улучшать фокусировку световых лучей, попадающих на сетчатку, и возвращать глазу способность четко видеть вблизи.

На протяжении последних лет во всем мире выполнено порядка 6 000 таких операций – первые пациенты вновь обрели способность читать без очков в Европе, США и Японии.

Наблюдение за самыми первыми из них, прооперированными еще 6 лет назад, показало, что процедура не приводит к каким-либо отрицательным отдаленным последствиям.

Пока ограничением является возраст – врачи рекомендуют с осторожностью рассматривать возможность проведения операции у тех, кто старше 70 лет, и… цена. В настоящее время стоимость такой операции на обоих глазах составляет более 7 000 долларов США, и выполняют подобные вмешательства только в частных клиниках для состоятельных пациентов.

Остальным же в обозримом будущем придется, как и сто лет назад, обращаться в магазины оптики, где по доступной цене продаются прекрасные очки с линзами +1,5, +2, +3 и так далее в зависимости от возраста нуждающегося в них.