Клещи могут заразить новой опасной болезнью

Ученые из США обнаружили возбудителя новой болезни, переносчиками которой могут быть клещи. Опасный недуг вызывается особым видом спирохет. Симптомы нового заболевания во многом сходны с проявлениями боррелиоза.

Исследователи из медицинского центра Йельского университета (Yale School of Public Health) сообщают о том, что в содружестве с коллегами из России ими был открыт новый тип заболевания, которое может распространяться клещами.

Выявлен и возбудитель недуга – им оказалась спирохета Borrelia miyamotoi, которая является «дальней родственницей» бактерии Borrelia burgdorferi, вызывающей болезнь Лайма или боррелиоз.

Ранее новую спирохету обнаруживали только клещах, обитающих в Японии, позднее удалось обнаружить этого возбудителя в популяции клещей, нападающих на диких оленей в американском штате Коннектикут.

С помощью российских ученых, которые ранее обнаружили, что новый возбудитель способен поражать и организм человека, исследователи из США провели сравнение симптомов нетипичных проявлений болезни Лайма у некоторых американских пациентов и пришли к выводу, что новое заболевание очень легко спутать с симптомами боррелиоза.

По мнению ученых из Йельского университета только в США ежегодно не менее 3 000 человек заболевают ранее неизвестной болезнью, которую вызывает новая спирохета (при этом заболеваемость боррелиозом в стране составляет порядка 25 000 случаев в год).

Дальнейшее исследование показало, что спирохета Borrelia miyamotoi может обитать в организмах всех видов клещей, которые являются переносчиками и возбудителя боррелиоза.

На данный момент в США не существует тест-системы, которая позволяла бы диагностировать новый недуг, сопровождающийся сильной лихорадкой, способной к рецидивированию. Однако йельские исследователи получили целевой грант от правительственной организации Национальные институты здравоохранения (National Institutes of Health) для скорейшего создания метода диагностики новой болезни.