Берегите мужчин – они более уязвимы перед болезнетворными бактериями и вирусами

В распространенном шутливом делении населения планеты на сильный и слабый пол, на самом деле, нет даже доли истины. Как утверждают бельгийские ученые, именно женщины являются сильным полом, так как генетически лучшие защищены от микробов и вирусов.

В большинстве своем женщины не могут поднимать такие тяжести как мужчины – мышцы представительниц прекрасного пола слабее и менее выносливы. Однако в противостоянии с патогенными микроорганизмами и вирусами, которые способны вызвать инфекционные недуги, мужчины гораздо слабее женщин – женская иммунная система намного эффективнее мужской.

Более того, организм женщин лучше справляется с идентификацией мутаций на клеточном уровне и уничтожением мутировавших клеток, которые могли превратиться в раковую опухоль.

Этот приятный для миллиардов женщин планеты факт установили исследователи из университета в бельгийском городе Гент (Ghent University in Belgium).

Оказывается, все дело в дополнительной Х хромосоме, которых у женщин, как известно, две, а у мужчин одна – второй в мужском генотипе является Y хромосома.

Точнее, главную роль в более качественной работе иммунной системы женщины играют молекулы закодированных в Х-хромосоме микроРНК – разновидности рибонуклеиновой кислоты.

Бельгийские ученые, работавшие под руководством профессора Клода Либера (Claude Libert), создали карту всех микроРНК человека.

Исследователи утверждают, что во многих случаях активность сцепленных с микроРНК генов Х-хромосомы, обеспечивающих функционирование иммунитета, подавляется различными факторами, однако у женщин в этом случае имеется «дублер» – вторая Х хромосома, которой мужчины лишены.

«В одной Х хромосоме содержится до 10% всех микроРНК человека, многие из этих рибонуклеиновых кислот играют важную роль в защите от инфекций и рака», – объясняет профессор Либер.