Электронная «повязка» быстро и точно определит тип инсульта

Когда у человека случается инсульт, время, отпущенное врачам для спасения жизни, очень ограничено. Важнейшим моментом является не только диагностика инсульта, но и определение его типа. Новый прибор выполняет эту задачу в течение нескольких минут.

Люди, пораженные инсультом, нередко теряют сознание практически мгновенно – недаром в старину инсульт именовали «удар». Врачам прибывшей бригады «скорой помощи» надо не только определить, что у больного произошел инсульт, но и как можно скорее установить, какой именно тип этого опаснейшего недуга сразил пациента – геморрагический или ишемический.

При геморрагическом инсульте кровь разрывает сосуд и изливается наружу, а при ишемическом ток крови блокируется тромбом, в результате чего нарушается кровоснабжение какого-либо участка мозга.

Лечение, которое облегчит состояние больного после ишемического инсульта, может оказаться смертельным для человека, перенесшего кровоизлияние в мозг, и наоборот.

Даже в лучших больницах для точной постановки диагноза с помощью магнитно-резонансного сканирования головного мозга необходимо немало времени – из-за этого так высока смертность при инсультах.

По этой причине изобретение ученых из университета американского города Цинциннати (University of Cincinnati) в содружестве с инженерами из компании Ischiban Ltd поможет спасти немало жизней тех больных после инсульта, которые сегодня, как правило, обречены из-за задержки с началом лечения.

Прибор, использующий в своей работе принцип импеданс-спектроскопии, способен в течение 5 минут не только точно выявить наличие инсульта, но и определить его тип – ишемический или геморрагический.

На повязке напоминающей ту, которую часто используют любители большого тенниса, симметрично, один напротив другого расположены 10 электродов. Через электроды пропускается ток малой силы, и каждый электрод генерирует особые волны, которые, пройдя через головной мозг, принимаются другим электродом. Далее сигнал поступает в компьютер, который и обрабатывает его

При ишемическом инсульте прохождение волн затруднено тромбом, а при геморрагическом наоборот – сигнал проходит через кровь легче, чем через ткани мозга.

Авторы изобретения планируют начать клинические испытания полезного прибора в 2012 году – первые опыты, проведенные в этом году на небольшой группе добровольцев, дали очень хорошие результаты.