Наночастицы и магнитное поле – новое оружие в борьбе с раком простаты

В арсенале онкологов уже имеется немало методов лечения рака предстательной железы, но практически все они оказываются бесполезными на поздних стадиях недуга. Новую методику, более эффективную и при наличии метастазов создали британские ученые.

Существующие методики лечения распространенного рака предстательной железы направлены на продление жизни больного и на уменьшение его страданий. Лабораторные испытания необычного метода терапии такого рака, разработанные исследователями из университета английского города Шеффилд (University of Sheffield), как заявляют сами авторы, дает надежду на его эффективность и на поздних стадиях недуга.

Иммунная система организма, в данном случае макрофаги, особый тип белых клеток крови, которые «назначены» организмом уничтожать опасные бактерии, вирусы и раковые клетки, оказываются бессильными в борьбе со злокачественными опухолями из-за способности раковых клеток очень быстро делиться в сравнении с нормальными.

Британские ученые научились вооружать макрофагов наночастицами, которые способны реагировать на магнитное поле.

Воздействие внешним магнитным полем заставляет частицы внутри макрофагов двигаться активнее, что позволяет этим белым кровяным клеткам быстрее достигать опухоли и концентрироваться вокруг нее в больших количествах.

Опыты в лаборатории с клетками метастатического рака простаты показали, что макрофаги, «вооруженные» наночастицами, приостанавливали дальнейшее деление опухолевых клеток и заметно замедляли рост опухоли.

Однако авторы подчеркивают, что их исследование находится еще на самом раннем этапе: о клинических испытаниях на людях можно будет говорить лет через пять.

«Когда появляется раковая опухоль предстательной железы, это не проходит незамеченным для иммунитета: опухоль подвергается атакам макрофагов, однако они не успевают уничтожить быстро растущее новообразование. Наш метод ускоряет активность макрофагов, а генная модификация этих «стражей» позволит еще более усилить их возможности: над этим мы и планируем работать далее», – сообщает соавтор метода профессор Джей Ричардсон (Jay Richardson).