Кость, пораженную саркомой, лечили в 5-х километрах от ее хозяина

Британские онкологи применили уникальную методику лечения злокачественной опухоли большеберцовой кости у 15-летнего пациента. Кость извлекли из ноги, отвезли в другую клинику, где подвергли облучению, после чего вернули ее «на место».

В январе этого года 15-летний школьник из английского города Лидс (Leeds) стал жаловаться на боль в правой ноге. После долгих обследований врачи поставили ему неутешительный диагноз – остеосаркома, злокачественная опухоль большой берцовой кости.

Медики предупредили Мэттью Уилли (Matthew Willey), что он, гордость школьной футбольной команды может лишиться ноги, которую, возможно, придется ампутировать, чтобы предотвратить неизбежное метастазирование опухоли.

Мальчик вместе с родителями отправился на консультацию в более крупную клинику соседнего города Бирмингем (Birmingham). Там врачи Королевской ортопедической клиники (Royal Orthopaedic Hospital in Birmingham) сказали, что есть надежда сохранить ногу.

После нескольких курсов химиотерапии в лечении наступила кульминация – пришло время хирургической операции.

Операция длилась 10 часов – в течение этого времени хирурги извлекли из ноги парня кость, пораженную опухолью, и, поскольку в клинике не было специализированного оборудования, отвезли ее в соседнюю больницу королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hospital in Birmingham), расположенную на расстоянии 5 км от ортопедической клиники.

Там большую берцовую кость облучали на протяжении определенного времени, после чего отвезли в операционную и вновь вернули на место, дополнительно укрепив ее титановой шиной. Кость находилась вне ноги парня на протяжении почти 4-х часов.

На протяжении 5 месяцев нога Мэттью была закована в гипс до самого паха и лишь на днях, сняв все повязки, врачи вздохнули с облегчением – нога подростка была спасена.

Ему предстоит еще курс химиотерапии, но к Рождеству все испытания этого года должны остаться позади, и мальчик вернется к прежней нормальной жизни.