Консервы – первый враг мужских «силы и достоинства»

Ученые из университета с мировым именем обнаружили, что употребление в пищу консервированных продуктов из металлических банок может приводить к еще большему, чем считалось ранее увеличению концентрации в организме опаснейшего вещества бисфенола.

>

Как указывают сами авторы нового исследования, специалисты из Гарвардского университета США (Harvard University), им очень хотелось бы, чтобы полученные ими результаты возымели практический эффект – соответствующие правительственные организации тех стран, где бисфенол А еще не запрещен к использованию, должны прислушаться к предупреждениям ученых.

Авторы пригласили для участия в эксперименте 75 взрослых добровольцев разного возраста и пола. Часть из них на протяжении 5 дней ежедневно употребляла в пищу баночку консервированного супа весом 340 граммов нетто, а другая часть (контрольная группа) получала аналогичный суп, но только свежесваренный на плите.

После двухдневного перерыва рацион группы менялся: те, кто ел консервированный суп, переходили на обычный, и соответственно наоборот.

Ежедневно в течение каждого из двух этапов исследования все участники сдавали анализ мочи.

Ученые обнаружили, что уже после поедания 1 банки консервированного супа уровень бисфенола А (вещества, которое входит в состав внутреннего покрытия металлических консервных банок) в моче участников из экспериментальной группы увеличивался на 1 200%.

«Разумеется, мы ожидали некоторого увеличения уровня бисфенола в организмах участников после потребления консервированной еды, но отнюдь не в таких гигантских масштабах. Полученные нами результаты должны стать предупреждением не только любителям консервированных продуктов, но и законодателям», – указывает соавтор исследования профессор Карин Мичелз (Karin Michels).

Ранее было обнаружено, что бисфенол А способен вызывать разные заболевания – от ожирения до рака предстательной и молочной железы. Также было установлено, что у взрослых мужчин регулярный контакт с этим веществом приводит к ухудшению качества спермы, а воздействие бисфенола на организм новорожденных мальчиков может в будущем вызвать у них серьезные нарушения в функционировании яичек.