Сон – лучшее лекарство от стресса и тяжелых переживаний

Сон – загадочное и до конца непознанное учеными состояние нашего сознания. Считается, что сон необходим мозгу для отдыха и переработки полученной в течение предыдущего дня информации. Но сон также способен быстро стирать из памяти неприятные эмоции.

То, что сон является одной из важнейших функций головного мозга, подтверждает хотя бы тот факт, что приблизительно треть жизни мы посвящаем именно ему.

Исследователи из университета штата Калифорния в городе Беркли (University of California, Berkeley) смогли доказать, что сон способен быстро смягчать неприятные эмоции и воспоминания в нашем сознании.

В эксперименте участвовали 35 здоровых добровольцев, которых разделили на 2 группы. Участникам из обеих группы дважды демонстрировали 150 изображений, которые могли вызвать сильные эмоции (страх, негодование, отвращение и тому подобное).

Разница заключалась в том, что участники из первой группы просматривали картинки два раза на протяжении одного дня с интервалом в 12 часов, а добровольцы из второй группы изучали изображения первый раз вечером, а второй – после ночного сна.

Во время всех этапов эксперимента ученые изучали активность различных участков мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

У большинства участников из второй группы, которые повторно просматривали неприятные изображения после ночного сна, отмечалось значительное снижение активности в зоне мозжечковой миндалины, что позволяло коре головного мозга лучше контролировать степень эмоциональной реакции участника.

«Нейрохимические реакции, которые проходят в головном мозге во время ночного сна являются в некотором роде успокоительной терапией, которая сглаживает, смягчает жесткие впечатления от пережитых потрясений в течение предшествовавшего дня», – разъясняет руководитель исследования профессор психологии Мэттью Уокер (Matthew Walker).

Он считает, что эти исследования помогут в лечении людей, страдающих посттравматическим синдромом, который развился у них в результате тяжелых событий в жизни (смерть близкого человека, участие в боевых действиях и тому подобное).