Поливитамины помогут забеременеть

Создание методики экстракорпорального оплодотворения стало настоящим прорывом в репродуктивной медицине, однако эффективность ЭКО все еще не очень высока. Шансы забеременеть «из пробирки» повышает прием набора обычных поливитаминов и микроэлементов.

Самые обычные «классические» наборы поливитамины + микроэлементы, которые теперь можно приобрести в любой аптеке, способны не просто улучшать самочувствие и укреплять здоровье в широком смысле этого слова, но и значительно повышать шансы на успешное зачатие и вынашивание при использовании процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Несмотря на то, что метод ЭКО был изобретен еще в 1978 году, в самых лучших западных клиниках репродуктивной медицины его эффективность редко достигает 40%. У многих пациенток даже молодого возраста стимуляция яичников не дает должного результата, влияют на результат ЭКО и многие другие факторы.

Британские ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London) с помощью проведенного ими исследования доказали, что эффективность процедуры можно довести до 60% простым назначением поливитаминных препаратов, также содержащих микроэлементы.

При этом авторы указывают, что наиболее важными с точки зрения зачатия и последующего успешного вынашивания являются такие витамины как А, С и Е, а среди микроэлементов решающую роль отводят цинку и селену. Ученые утверждают, что у большинства современных людей наблюдается хронический дефицит всех перечисленных веществ.

В исследовании принимали участие 56 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, у которых все попытки забеременеть с помощью ЭКО заканчивались неудачей.

Половина из них принимала только препараты фолиевой кислоты (витамин В9), а другая половина – комплекс препаратов, который включал в себя витамин В9 и витамины А, В, С и Е, а также цинк, селен и некоторые антиоксиданты.

Прием препаратов продолжался в обеих группах на протяжении 1 месяца.

В дальнейшем после проведения процедуры ЭКО в группе, принимавшей фолиевую кислоту, беременность наступила у 40% женщин, причем с первой попытки удача сопутствовала только 18% из них. А в группе, получавшей комплексный препарат, зачатие наступило у 70% женщин, из них с первой попытки забеременели 75%.