Что заставило знаменитого бас-гитариста бросить пить

Что составляет смысл жизни большинства рок-музыкантов, известно из названия знаменитой песни «Секс, наркотики и рок-н-ролл», спетой еще в далеком 1977 году. А для гитариста популярной рок-группы наркотики заменил алкоголь, который едва и не убил его.

Невозможно найти поклонников рок-музыки, которые не знали бы творчества такой знаменитой американской группы как Guns N' Roses. Она является одной из немногих групп хард-рока из США, которая более чем успешно конкурирует с зачинателями этого стиля британцами, продав с 1985 года более 100 миллионов экземпляров своих пластинок.

Первый успех пришел очень быстро – еще во второй половине 80-х годов, и как многим ранее до него, успех вскружил голову бас-гитаристу группы Даффу Маккагану (Duff McKagan), но его крестом стали не наркотики, а тяжелейшее пристрастие к алкоголю.

Сейчас 47-летний Маккаган после завершений выступлений в группе Guns N' Roses ведет свой сольный проект, а еще несколько лет назад он был в шаге от смерти – ежедневное потребление алкоголя в немыслимых количествах едва не убило его.

«Когда мне исполнилось 30 лет, я почувствовал, что что-то непременно должно произойти: так дальше продолжаться не могло, потому что я ежедневно выпивал по 10 бутылок вина и постепенно сходил с ума», – вспоминает легендарный басист.

Но судьба уготовала ему не палату в сумасшедшем доме, а кое-что похуже – вскоре после 30-го дня рождения его доставили в одну из больниц города Сиэтл с острым панкреатитом.

«Обследование УЗИ показало, что моя поджелудочная железа увеличилась до размеров мяча для регби. Но по-настоящему страшно мне стало тогда, когда мене ввели лошадиную дозу морфина, чтобы унять боль, а он не подействовал…», – рассказывал Дафф в недавней программе «Трудный разговор» на телеканале ВВС.

Врачи чудом спасли его – и с того момента Даффа как будто подменили: он надолго отправился в горы.

«Меня еще трясло на протяжении нескольких месяцев, но я впервые за много лет пил только обычную воду», – поведал музыкант.

Шоковая терапия помогла: побывав в шаге от смерти из-за панкреатита, Дафф продолжал играть рок, но вместо того, чтобы пьянствовать, поступил в университет, который с успехом и закончил несколькими годами позже.