Гипертония чревата не только инсультами, но и опухолями мозга

Новые результаты исследования последствий артериальной гипертензии должны стать серьезным предостережением тем людям, которые не считают нужным бороться с высоким давлением. Гипертония увеличивает риск развития опухолей мозга.

Одной из медицинских аксиом является выраженная связь между наличием артериальной гипертензии и высоким риском развития инфарктов миокарда и ишемических инсультов – и то, и другое заболевание ежегодно убивает в мире намного больше людей, чем все разновидности рака вместе взятые.

Однако австрийские исследователи из управления по медицинской статистике города Инсбрука (Innsbruck in Austria) совместно с коллегами из Норвегии и Швеции обнаружили, что наличие повышенного давления или, говоря по-научному, артериальной гипертензии представляет смертельную опасность еще с одной стороны: гипертония заметно повышает риск развития опухолей мозга.

Авторы исследования получили данные об уровне артериального давления у 580 000 жителей Европы и затем на протяжении последующих 10 лет регулярно собирали сведения о состоянии их здоровья.

На протяжении этого периода опухоли мозга были обнаружены у 1 312 человек, из них у более чем 30% имелись злокачественные новообразования с высокой агрессивностью.

Сопоставление этой информации с данными об артериальном давлении больных с опухолями мозга позволили австрийским исследователям утверждать, что гипертония повышала риск развития такой наиболее распространенной опухоли мозга как глиома в 2 раза по сравнению с участниками исследования с нормальным давлением крови.

А риск возникновения менингиомы (образования, которое развивается из мозговых оболочек) возраста еще больше – в 4 раза. Менингиома хотя и является доброкачественной опухолью, однако поскольку она развивается в мозге, то представляет собой не меньшую опасность, чем злокачественные опухоли.

«Возможно, что высокое давление у людей, у которых впоследствии возникли опухоли мозга, было связано с их любовью к соленой пище: а избыток соли повышает и риск развития рака», – предполагает руководитель исследования Михаэль Эдлингер (Michael Edlinger).