К стоматологу – без страха: изобретена «плазменная» бормашина

Невозможно представить себе человека, у которого мысль о предстоящем визите к дантисту не вызвала бы мрачных мыслей. Но теперь, благодаря новейшему изобретению американских ученых, сверление зуба станет вызывать лишь приятное ощущение прохлады.

Лечение кариеса требует жертв: стоматолог с жужжащей бормашиной в руке – одно из самых тяжелых потрясений, пережитых в детстве. Статистика свидетельствует, что не менее 75% всех случаев обращения к зубным врачам, связаны с лечением кариеса.

Некоторый прогресс заключается лишь в том, что теперь дантисты стали любезно предлагать местное обезболивание… правда, за отдельную плату.

Но революционное изобретение ученых из университета американского штата Миссури (University of Missouri) совместно с коллегами из компании Nanova, специализирующейся на разработке самых современных технологий, кажется, навсегда положит конец бормашинам в классическом их проявлении.

Теперь углублять и расчищать отверстие в зубе для последующей установки пломбы станет поток плазмы. Для такой обработки потребуется не более 30 секунд, причем пациент во время совершенно безболезненной процедуры не будет ощущать ничего кроме приятного холодка во рту. Также отпадет надобность в использовании анестетиков.

Обработка поверхности отверстия под пломбу одновременно надежно дезинфицирует канал зуба. У нового метода не обнаружено никаких побочных эффектов.

Кроме того, как сообщают авторы исследования, пломбы, установленные после подготовки отверстия с помощью плазменной бормашины, закрепляются в зубе на 60% крепче.

После завершения клинических испытаний чудо-бормашины должны появиться в стоматологических кабинетах уже к концу 2013 года.