Пересадите Амелии почку: общество стало на защиту интересов ребенка с задержкой умственного развития

Трехлетняя американка срочно нуждается в пересадке почки, однако врачи отказались внести ее в лист ожидания, так как девочка страдает задержкой умственного развития. Тогда ее родители обратились за поддержкой к пользователям Интернета – и получили ее.

Уже более 23 000 американцев выступили в поддержку права маленькой Амелии Ривера (Amelia Rivera) на медицинскую помощь, а сайт детской клиники в городе Филадельфия (Children's Hospital of Philadelphia) не выдерживает наплыва посетителей, которые оставляют возмущенные послания на больничной веб-странице.

Еще в раннем детстве врачи поставили Амелии неутешительный диагноз: девочка появилась на свет с редким и тяжелым врожденным недугом – синдромом Вольфа-Хиршхорна. Такие дети рождаются с серьезными пороками умственного и физического развития.

У Амелии кроме задержки умственного развития наблюдались и проблемы с мочевыделительной системой – к 3-летнему возрасту стало ясно, что девочка нуждается в пересадке почки.

Однако когда на прошлой неделе родители обратились за помощью в больницу города Филадельфия, врачи огорошили отца и мать Амелии отказом поставить ее в лист ожидания на трансплантацию почки. Медики, очевидно, забыв клятву Гиппократа, заявили, что, поскольку ребенок является умственно отсталым, он не может быть кандидатом на подобную операцию.

Такая дискриминация, которая чем-то напоминает отношение к подобным людям в Третьем рейхе, возмутила родителей Амелии до глубины души, и ее мать Крисси Ривера (Chrissy Rivera) рассказала эту историю в своем блоге и попросила поддержки у всех неравнодушных людей.

Менее трех дней спустя более 20 000 жителей страны поддержали борьбу Крисси за жизнь ее дочери и обрушились с гневными сообщениями на сайт клиники.

Довольно неожиданно в поддержку права девочки на операцию, которая спасет ей жизнь, выступили и многие медики, нарушая в какой-то мере корпоративную солидарность, свойственную людям этой профессии.

«Каждый человек имеет равное право на любую медицинскую помощь вне зависимости от степени его умственного развития», – написал в блоге матери девочки свой комментарий Чарлз Кэмоси (Charles Camosy), профессор медицинской этики из университета Фордхэма (Fordham University).