Противозачаточные не помогли: в 53 года британская бабушка стала… мамой

Сама того не желая, 53-летняя англичанка едва не установила национальный рекорд – воспитывающая двух внучек женщина лишь на 5-м месяце обнаружила, что беременна. Теперь внучки помогают ей растить собственного дядю, который младше их.

Когда врач женской консультации в английском городе Дейвентри (Daventry) окончательно убедился в том, что хорошо знакомая ему Дебби Хьюз (Debbie Hughes) находится на 5-м месяце беременности, то едва смог сдержать свое изумление.

Несколькими годами ранее доктор познакомился с 53-летней Дебби, когда та пришла в больницу со своей беременной невесткой. Сын Дебби и его жена дважды порадовали немолодую уже женщину, подарив ей подряд двух внучек, одной из которых сейчас 3, а другой 2 года.

Несмотря на довольно почтенный возраст Дебби не только еще не вступила в пору климакса, но и продолжала регулярно принимать противозачаточные таблетки, однако и оральные контрацептивы не смогли предотвратить то, что чему, очевидно, суждено было случиться.

Беременность, которая наступила самым естественным образом, протекала на удивление легко, и в назначенный срок Дебби родила абсолютно здорового мальчика, которого назвали Кайл (Kyle Hughes).

Теперь «молодая» мать вместе со своим гражданским мужем Полом (Paul Clarke) воспитывают сына. В этом им с удовольствием помогают внучки Дебби, которые, правда, никак не могут привыкнуть к мысли, что новорожденный Кайл приходится им не младшим двоюродным братом, а родным дядей.

«Мой муж стал поддразнивать меня по поводу увеличившегося живота, но мы оба полагали, что я просто поправилась. Однако экспресс-тест для определения беременности сразу же показал, что я готовлюсь стать матерью», – вспоминает Дебби.

Ее достижение – зачатие без помощи репродуктивных технологий и рождение здорового ребенка в таком возрасте является вторым в мире. Пока еще никому не удалось побить «рекорд», установленный другой англичанкой Доун Брук (Dawn Brooke) в 1997 году, которая зачала естественным образом и родила младенца в возрасте 59 лет.