Черепах лучше дома не держать: рекомендации ученых

Наличие в доме домашнего питомца благотворно сказывается на здоровье людей, особенно если в семье есть дети. Но животное животному рознь: ученые из США предупреждают об опасности содержания черепах, особенно маленьких.

Черепаха – одно из самых неприхотливых животных: простейшие требования по уходу за медлительными созданиями, внешний облик которых не меняется на протяжении многих миллионов лет, посильны даже для ребенка. По этой причине во многих домах содержат именно черепах, а не собак или кошек.

Несмотря на то, что продажа черепах с длиной панциря менее 10 см была запрещена на территории США еще более 30 лет назад, многие американцы правдами и неправдами становятся обладателями по-своему привлекательных Тортилл. Сейчас количество этих рептилий находящихся в частном владении (без учета поголовья спеицализированных черепашьих ферм) превышает 2 миллиона.

Однако медики США предупреждают о том, что черепахи очень часто являются причиной такого опасного заболевания как сальмонеллез, которое особенно тяжело может протекать у детей. Этот недуг вызывают бактерии сальмонеллы, носителями которых нередко являются черепахи.

Авторы сообщают, что только за период с августа 2010 года по сентябрь 2011 в 18 штатах США случилось 132 вспышки сальмонеллеза, большинство из которых были вызваны «общением» людей с черепахами малого размера.

В более чем 60% случаев сальмонеллез был обнаружен у детей младше 10 лет, которые часто относятся к маленьким черепашкам как к «живым игрушкам», могут подолгу играть с ними и даже целовать их, что резко увеличивает риск заражения сальмонеллами.

Однако как указывают авторы публикации, сотрудники U.S. Centers for Disease Control and Prevention (Центры по контролю и профилактике заболеваний – департамент Минздрава США), во многих случаях заражение происходило и без прямого контакта детей с черепахами, так как сальмонеллы могут выживать в мельчайших частицах экскрементов черепах в течение более 2-х лет.