Чтобы спастись от смерти: плавать раньше, чем ходить

Когда маленькой англичанке было всего 6 недель от роду, врачам пришлось сделать ей сложнейшую операцию: сердце малышки было поражено редкой опухолью. Но хирургам не удалось удалить опухоль полностью – и тогда жизнь ребенка спасло плавание.

Розанне Огден (Rosanna Ogden), жительнице английского города Манчестер (Manchester) сейчас всего 2 года, однако более чем юный возраст не помешает ей принять участие в соревнованиях по плаванию, которые состоятся в марте. Розанна будет плыть по-настоящему – без матрасика из пенопласта или детского резинового круга в виде утенка.

Причина такой «спортивной акселерации» проста: девочка научилась плавать раньше, чем ходить, да и сейчас она гораздо проворнее и ловчее на водной глади бассейна, чем на полу.

Родители девочки отнюдь не являлись ярыми поборниками столь раннего знакомства их ребенка с бассейном, но к этому их вынудили обстоятельства – без регулярных упражнений на водных дорожках их дочь вполне могла умереть.

Вскоре после появления Розанны на свет врачи обнаружили у нее редчайшее заболевание – рабдомиому, доброкачественную опухоль сердца. Лечившие Розанну медики утверждали, что за предыдущее десятилетие в Великобритании, стране с населением более 62 миллионов человек было зарегистрировано не более трех случаев такого недуга.

Когда девочке было всего 6 недель, ей сделали операцию по удалению опухоли, однако, несмотря на то, что рабдомиома – опухоль доброкачественная, хирургам не удалось удалить ее полностью, так как она состояла из множественных узлов, и некоторые из них трогать было нельзя – ребенок мог умереть прямо на операционном столе.

Однако врачи предупредили родителей Розанны, что оставшиеся опухолевые узлы могут регрессировать, то есть исчезнуть сами по себе, но для того чтобы способствовать регрессии опухоли, необходимо регулярно давать крохотному сердечку физическую нагрузку.

Так, всего месяц спустя после операции 10-недельная малышка впервые оказалась в воде бассейна. А когда ей исполнился 1 год и 1 месяц, она начала плавать самостоятельно.

«Розанна еще очень плохо ходила, но плавала и ныряла лучше детей намного старше ее», – рассказывает ее мать.

Но главное, что врачи с удовлетворением отмечают – остатки смертельно опасной опухоли практически полностью исчезли.