Цивилизация не виновата: наши предки болели атеросклерозом еще 5 000 лет назад

Современная наука может действительно, многое: ученым удалось расшифровать геном знаменитого Отци, «человека ледникового периода». Хотя Отци и не курил, но наследственно был склонен к атеросклерозу, и его артерии были поражены склерозными бляшками.

Теперь исследователи знают про Отци (Ötzi) все: исследователи завершили расшифровку генома прекрасно сохранившейся мумии человека, возраст которой определен в 5 300 лет.

Древний житель Восточных Альп получил свое несколько фамильярное прозвище Отци по названию долины Эцталь (Ötztal), расположенной недалеко от того места, где в 1991 году было обнаружено навечно вмерзшее в лед тело древнего человека.

На днях группа немецких и итальянских исследователей сообщила о том, что им удалось полностью расшифровать генетический год Отци, и при этом были обнаружены весьма интересные факты.

Невероятно, но древний человек, которому к моменту смерти было 45-46 лет, обладал не очень хорошей наследственностью, а, точнее, склонностью к атеросклерозу – образованию бляшек из «плохого» холестерина на внутренних стенках кровеносных сосудов.

Обычно этот недуг связывают с последствиями современной цивилизации: обильным питанием, курением, малоподвижным образом жизни – однако Отци не знал табака, привезенного в Европу тысячелетия спустя матросами Колумба, он был худ, так как вынужден был много передвигаться в поисках пищи.

Бляшки на артериях «ледового человека» были действительно обнаружены при обследовании трупа.

Кроме того, ученые обнаружили, что летом Отци кусали клещи: в его организме было выявлена ДНК бактерий, вызывающих боррелиоз или болезнь Лайма, которая передается человеку при укусах клещей.

Также генетический анализ показал, что Отци, скорее всего, отказывался от молока, так как страдал непереносимостью лактозы (молочного сахара), и у него были карие глаза.