ВОЗ предупреждает: эра антибиотиков заканчивается, а микробы наступают

Глава Всемирной организации здравоохранения сделала на днях громкое заявление, которое может служить предупреждением о грядущем глобальном наступлении опасных бактерий на человечество. Имеющиеся в распоряжении врачей антибиотики бессильны, а новых нет.

«Так дальше жить нельзя: надо срочно что-то предпринимать», – этим девизом можно вкратце охарактеризовать выступление генерального директора ВОЗ в конце минувшей недели на международной конференции специалистов в области борьбы с опасными инфекционными заболеваниями, которая проходит в столице Дании городе Копенгагене (Copenhagen)

Маргарет Чен (Margaret Chan) произнесла короткую, но эмоциональную речь, которая изобиловала мрачными прогнозами для человечества из-за растущего количества случаев болезней, вызванных болезнетворными микроорганизмами, совершенно нечувствительными к действию даже самых современных антибиотиков.

«Устойчивость возбудителей самых различных заболеваний к существующим препаратам возрастает и в Европе и во всем мире. Не за горами тот день, когда обычная ангина или ссадина на колене станут приводить к высокой смертности», – сообщила директор ВОЗ.

Она также сообщила участникам форума, что только за последние год-два смертность от инфекций, вызванных резистентными к действию антибиотиков бактериями, возросла на 50%.

Госпожа Чен предупредила о том, что новая опасность в виде «непобедимых» микробов может свести на нет все успехи современной медицины.

«Такие выдающиеся достижения как эндопротезирование тазобедренных суставов, трансплантация органов, химиотерапия рака, выхаживание недоношенных детей могут стать совершенно бесполезными, поскольку их применение будет исключительно опасным из-за риска развития суперинфекций», – предостерегла директор ВОЗ.

Она призвала к резкому сокращению применения антибиотиков в ветеринарии и пищевой промышленности, а также скоординированным действиям крупнейших стран в борьбе с надвигающейся угрозой.