Бороться с плохим холестерином станет гораздо проще

Синтез статинов, лекарств, способных снижать в крови уровень «плохого» холестерина, стал прорывом в профилактике недугов сердца. Но такие лекарства нужно принимать ежедневно, и они не всегда эффективны. Новый препарат можно вводить один раз в месяц.

В США завершился первый этап клинических испытаний нового препарата, имеющего пока только техническое название AMG 145, который предназначен для снижения уровня липопротеинов низкой плотности, известных также под названием «плохой» холестерин.

Подобные липопротеины способны образовывать склеротические бляшки на внутренних стенках крупных кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение важнейших органов кровью и кислородом – страдают, в первую очередь, сердечная мышца и головной мозг из-за инфарктов и инсультов.

Существующие препараты статины в некоторых случаях оказываются неэффективными в рекомендованных дозах, а увеличение дозировки чревато развитием побочных эффектов – от острой почечной недостаточности до проблем с потенцией. Кроме того, статины в таблетированной форме необходимо принимать ежедневно.

Всех этих недостатков лишен препарат AMG 145, который создан специалистами американской компании Amgen – его можно применять в виде инъекции от одного до двух раз в месяц.

И хотя на первом этапе испытаний задачей создателей препарата было определить наличие или отсутствие у него токсичности, полученные результаты уже свидетельствуют о его высокой эффективности.

В эксперименте принимали участие более 50 пациентов, которые вынуждены были принимать статины в высоких дозах. Инъекции препарата AMG 145 дважды в месяц приводили к резкому снижению уровня липопротеинов низкой плотности в крови – к исходу 8-й недели (после 4-х инъекций) уровень холестерина снижался на 63% от первоначального.

В другой группе участники принимали статины в низких дохах, а AMG 145 назначался им по 1-й инъекции в месяц – в этом случае положительный результат был еще более выраженным: уровень холестерина снижался на 66%.