Риск развития рака яичника связан с ростом и весом

Авторы крупномасштабного исследования, посвященного выяснению причин заболеваемости раком яичника, обнаружили, что существует определенная связь между ростом женщины и ее шансами заболеть этим опасным недугом. Выявлены и другие факторы риска.

Исследователи из Центра эпидемиологии Оксфордского университета (Oxford University Epidemiology Unit) утверждают, что высокий рост женщины является фактором, который несколько повышает риск развития у нее злокачественных опухолей яичника.

Подобные предположения высказывались разными учеными и ранее, но лишь оксфордские ученые смогли достоверно доказать наличие такой связи, благодаря анализу огромного массива данных

Авторы изучали результаты 47 ранее опубликованных научных работ по эпидемиологии рака яичника. Эти исследования проводились в общей сложности в 14 странах с участием 25 000 женщин с установленным диагнозом «рак яичника» и 80 000 представительниц прекрасного пола, которые этим недугом не страдали.

Ученые утверждают, что обнаружили некоторое повышение риска развития рака яичника на каждые 5 см роста женщины.

На первый взгляд, эти данные могут стать поводом для тревоги у высоких красавиц (угроза развития этого недуга у женщины ростом 168 см выше на 23%, чем у ее подруги, чей рост не превышает 152 см), однако в абсолютных цифрах, как указывают оксфордские ученые, подобная опасность достаточно невелика. Риск того, что на протяжении жизни рак появится у «дюймовочки» составляет 16 шансов из 1 000, а у более высокой женщины шансы заболеть раком яичника составляют 20 из 1 000.

Аналогичный риск был обнаружен и в отношении веса: чем полнее женщина, тем выше ее шансы заболеть злокачественной опухолью яичника.