Бактерии в ране уничтожит «свет» фонарика

Для военно-полевой хирургии и медицины катастроф важнейшее значение имеют надежные методы обеззараживания ран. Изобретение, которое является совместным детищем китайских и австралийских ученых успешно уничтожит даже самые толстые биопленки бактерий.

«Фонарик», который является источником потока холодной плазмы, найдет свое применение не только в экстремальной медицине, но и в практике обычных клиник.

Это первый в мире компактный прибор такого назначения, который работает от небольших аккумуляторов, что позволило резко уменьшить его размеры – ранее источники холодной плазмы, созданные для использования в медицине, требовали подключения к сети или мощному генератору электрического тока.

Полезный «фонарик» создали ученые из Центра изучения плазмы и наночастиц Австралии (Plasma Nanoscience Centre Australia) совместно с коллегами из двух китайских университетов (Huazhong University of Science and Technology in China, City University of Hong Kong).

Аппарат обладает уникальными свойствами, которые сделают его незаменимым помощником врачей: во время клинических испытаний поток холодной плазмы, обладающий комнатной температурой, успешно «прожег» биопленку из 17 слоев различных болезнетворных бактерий, обладающих большой устойчивостью к воздействию высоких температур. На это потребовалось не более 5 минут.

Прибор исключает возможность получения ожогов больными.

Популярность среди врачей «фонарику» обеспечит невысокая цена – себестоимость производства прибора не превышает 100 долларов США.

В настоящее время авторы изобретения работают над его усовершенствованием – прибор для антисептики станет еще меньше и при этом более мощным, а потребляет он энергии всего 60 милливатт.