Юным девушкам любовь к пиву грозит опухолями груди

На фоне регулярных сообщений о росте заболеваемости раком молочной железы исследования, посвященные доброкачественным опухолям груди, могут показаться неспециалистам менее актуальными, однако это не так. И в этом случае роковую роль играет алкоголь.

Исследования последних лет неопровержимо свидетельствуют о том, что даже если женщина выпивает один небольшой стакан вина или пива, то этиловый спирт, содержащийся в напитке, повышает опасность развития рака груди.

Но все же рак груди в основном встречается у зрелых женщин, а вот юным девушкам вообще не следует прикасаться к спиртному – даже ничтожные дозы алкоголя значительно повышают риск развития у них доброкачественных новообразований молочной железы.

Подобные опухоли (например, фиброаденома), несмотря на то, что они являются доброкачественными, способны доставить девушкам немало неприятностей, так как требуют лечения вплоть до хирургических методов во избежание перерождения их в злокачественные.

Ученые из медицинского центра при университете Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine in St. Louis) изучали информацию о состоянии здоровья более 29 000 американок разного возраста, которые сообщали о том, сколько алкоголя в среднем они потребляли в возрасте от 18 до 22 лет, а также информировали о характере питания в период между 13 и 18 годами.

Среди тех, кто никогда не страдал новообразованиями молочной железы, потребление алкоголя в юные годы выглядело следующим образом: вообще не пили ни капли спиртного 25,3%. Употребляли ежедневно в среднем от 0,1 г до 4,9 г в пересчете на чистый алкоголь 30,6% участниц, от 5 г до 14,9 г 32,9%, и, наконец, 11,2% женщин в юном возрасте каждый день выпивали в среднем 15 г алкоголя.

Анализ этих данных, а также информации, полученной от тех, кто страдал различными опухолями молочной железы, позволил авторам исследования прийти к выводу, что в возрасте от 18 до 22 лет каждая дополнительная порция спиртного, выпитая ежедневно, повышала риск развития доброкачественных опухолей груди на 15%.

В западной научной литературе медицинской направленности под 1 условной дозой спиртного обычно подразумевается 360 мл светлого пива либо 150 мл сухого вина, либо 45 мл виски или водки или другого крепкого напитка.