Летучие мыши и эпидемии опасных инфекционных болезней: что общего

Летучие мыши, хотя и являются млекопитающими, однако эти странные, вселяющие мистический ужас существа все еще недостаточно изучены. Немецкие ученые обнаружили, что рукокрылые являются носителями огромного разнообразия потенциально опасных вирусов.

Летучие мыши способны стать источником заражения вирусом бешенства – этот факт ученые установили почти сто лет назад, а чуть более двух месяцев назад исследователи из США обнаружили, что в организмах этих животных может обитать штамм вируса гриппа совершенно нового типа, и хотя пока еще неизвестно, является ли «грипп летучих мышей» опасным для человека, тем не менее, подобные открытия заставляют относиться к ночным летунам с еще большей опаской.

И совсем подмочили репутацию летучих мышей результаты исследования, которое недавно завершили немецкие ученые из Боннского университета (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn).

Авторы сенсационного исследования, изучив несколько тысяч особей летучих мышей из Европы, Азии и Южной Америки, которые принадлежали к 86 видам, обнаружили, что эти животные являлись носителями 66 совершенно новых вирусов, все из которых могут быть отнесены к классу парамиксовирусов. Яркими представителями парамиксовирусов являются возбудители таких инфекционных заболеваний как корь и свинка (эпидемический паротит) у людей и чумка у собак.

Медики также подозревают, что представители этого семейства способны вызывать так называемую атипичную пневмонию – новое и опасное заболевание, первый случай которого был зарегистрирован в 2002 году. Смертность при этой разновидности пневмонии превышает 10%.

И хотя на данный момент пока еще неизвестно, представляют ли эти почти 70 новых видов вирусов опасность для человека и могут ли они вообще передаваться людям, тем не менее, ученые очень настороженно отнеслись к этому открытию.

Авторы указывают, что несколько вновь открытых вирусов по своим свойствам очень напоминают возбудителя чумы крупного рогатого скота. По иронии судьбы, менее года ООН торжественно провозгласила, что этот недуг полностью искоренен на планете.