Телесные наказания детей повреждают ДНК и старят организм

Хотя педагоги на протяжении десятилетий и призывают родителей ни в коем случае не подвергать детей телесным наказанием, но, как показывает практика, делают это как-то малоубедительно. А ученые из США обнаружили вред от порки на молекулярном уровне.

У детей, которые становятся жертвами жестоких телесных наказаний или другого насилия в семье наблюдаются такие же изменения в ДНК клеток, которые обычно обнаруживаются гораздо позднее в зрелом возрасте. Другими словами, насилие по отношению к детям вызывает у них раннее старение клеток со всеми вытекающими из этого последствиями (повышенный риск развития рака, атеросклероза и других болезней).

К таком выводу пришли американские исследователи из университета Дьюка (Duke University), которые провели уникальный в своем роде эксперимент.

Авторы этого исследования смогли найти 118 пар однояйцевых близнецов, которые, как известно, обладают идентичным генотипом. Эти дети родились в 1994 или 1995 годах.

У всех участников были взяты мазки со слизистой оболочки рта, что обеспечивало материал для генетического анализа. Родителей или лиц их заменявших трижды опрашивали о том, подвергаются ли дети телесным наказаниям или грубому обращению – когда маленьким участниками исследования было по 5, 7 и 10 лет.

Часть из них подвергалась жестокому обращению, в том числе телесным наказаниям и грубым оскорблениям в возрасте от 5 до 10 лет, а другая часть жила в нормальных условиях.

Исследование показало, что в возрасте 10 лет у тех детей, которые регулярно подвергались грубому обращению, в том числе и моральному давлению, длина теломер, концевых участком хромосом был заметно меньше, чем у их сверстников, живших в нормальных семейных условиях.

Чем длиннее теломеры, тем потенциально дольше может продолжаться жизнь клеток организма, а укороченные теломеры могут свидетельствовать о повышенном риске развития тяжелых недугов и ранней смерти.

source